Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.09.2002, 17:36   #15
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
tredicesimo

Архео

... еще воспоминания...

-Как мы встретились, Сашка? Ну.. про первый раз ты уже слышала, хотя я тогда не поняла толком, что это он… А потом.. да.. это была оч. веселая и дурацкая история – одновременно. Наверное у меня такой дар – попадать в дурацкие истории. Вот ту стенку тоже надо почистить, Саш… ты знаешь, что здесь рядом находится бывший римский порт? Да, совсем недалеко –мы именно туда ездим купаться. Я раньше там часто ныряла – здания находятся не очень глубоко и море каждый день открывает на дне все новые и новые находки. Вот и тогда я поехала на пляж, чтобы вволю понырять…


…Будний день, с утра на пляже никого нет, даже вездесущих мальчишек. Ну и замечательно – никто не будет бултыхаться рядом и заглядывать через плечо, когда я стану разбирать находки. Сначала медленно пройтись по кромке воды и посмотреть, что на этот раз вынесло море. Почти ничего – черепки, кости…о, обломок пастовой бусины зеленого цвета.. Негусто. Впрочем, основной улов ждет меня на дне. Медленно раздеваюсь и сажусь погреться на солнышке – нырять буду долго, отчаянно долго – ведь это последний день, когда я могу так запросто с самого утра выбраться сюда. Чертов деканат! Надо же им было начать ремонт общежития именно сейчас! Конечно, весна, все студенты даже рады расселиться маленькими компаниями по коттеджам.. Но у них есть сложившиеся компании, а я так толком ни с кем и не сдружилась за этот год. То есть, знакомых полно, но так, чтобы одна компания, увы.. Ну и конечно, единственный вариант, который могли мне предложить – это то старое общежитие на горе. Кого еще могли запихнуть на эту чертову верхотуру, откуда до моря пилить на веспе целых 15 минут, как не русского молодого специалиста, приехавшего по обмену восстанавливать местные достопримечательности? «Русские любят таинственные места и странные компании, вам там понравится..» - повторила я слова декана. Еще бы! Монте-Арро.. компания… медведей он, что ли имел в виду?? Кто еще может жить в таком заброшенном месте?
…Ладно, хватит греться. Еще раз перебираю в уме ориентиры и иду к морю. Там, в углу одного строения еще неделю назад мне привиделась монета, лежащая между камней на обломке амфоры. Вчера и позавчера я окончательно убедилась в том, что она есть. Но поднять ее… вот это проблема. Глубина там более чем приличная и достать до дна мне пока еще ни разу не удавалось. Но сегодня я настроена решительно – еще бы, когда теперь я доберусь до моря…
У кромки воды еще раз смотрю на пляж, сверяясь с ориентирами. О, вот и первый отдыхающий появился… Надеюсь, он интересуется солнцем и морем, а не моими вещами. Не хотелось бы остаться на пляже в неглиже. Конечно, о таком здесь и не слышали, но… Все, пора!
Доплываю до места. Ныряю, в первый раз не глубоко. Все правильно, вот оно, то самое здание… Теперь как следует отдышаться и пробное погружение. Ага… вот он, искомый угол, и кажется даже черепок по прежнему лежит меж тех двух камней. Еще попытка…. Да! Да! Да! Я ее видела!!! Она еще там! Но увы, я не достаю и весьма прилично… Еще.. еще.. еще глубже.. Нет, увы… Отдыхаю, раскинувшись на спине. Что же делать… никак не хватает ни сил, ни воздуха, ни тяжести.. если бы нырять с камнем.. но как сюда дотащишь камень?? Если только с пляжа… хм.. нет, там нет ни одного камня, только песок… и тот отдыхающий даже делся куда-то – а одежда лежит – вон там .. Ну и ладно, попробую еще раз. Почти!! Чуть-чуть не хватило.. Да что же такое!! Прямо заколдованная какая-то монета. Хмм… как же до нее добраться? Никак в руки не дается.. Так недолго и утонуть.. О! Вот оно – я буду опускаться медленно, падать на дно, как будто собираюсь остаться там навсегда - опуститься рядом с камнем, и черепок ляжет в мою ладонь посмертным приношением… Таак.. медленно, отдышаться и .. вниз! Вниз, вниз… вода плотнеет, смыкается, ощутимо тормозит движение. Притворяюсь неживым грузом и падаю, падаю, падаю… Воздуха все меньше, так хочется вздохнуть.. но дно все ближе… вот он угол, вот четко видны камни, черепок.. я падаю, я опускаюсь на дно, чтобы… сейчас, еще чуть-чуть, я касаюсь пальцами керамики…Нет! Да что ж такое!! Отпустите!!!
Что-то – или кто-то рывком дергает мою ногу и тащит к поверхности. Воздуха, чтобы высказать протест нет, да и невозможно это. Перегнуться и вывернуться… нет смысла – шанс упущен… Ну я сейчас вынырну и все скажу!!! Ох, наконец воздух. Отдышаться, скорее отдышаться… Ну, зачем же захватом за горло-то.. аа… да. Сопротивляться и что-либо говорить смысла нет. Этот тип явно закончил курсы спасателя. Как там говориться? «Если утопающий начинает сопротивляться, его необходимо оглушить и доставить на берег без сознания, иначе он в приступе паники может утопить и спасающего». Ладно. Значит, надо расслабиться и позволить дотащить себя до берега. Совершенно неохота получить по кумполу. Ну, спасатель, ну, сейчас я тебе выдам…. Вот и берег, наконец.
Почувствовав песок под ногами, опираюсь на дно и локтем профессионально заезжаю спасателю в поддых. Он тут же отпускает меня. Еще бы! Вскакиваю на ноги и начинаю обдуманную, но от этого не менее темпераментную итальянскую речь. Описав для начала кратко его умственные способности и фантазию, я натыкаюсь на недоуменный и не понимающий взгляд серых глаз. Желание продемонстрировать лексику тут же испаряется. Cretino, - добавляю я уже грустно и, махнув рукой, бреду к своему полотенцу.
Мой спаситель идет следом, и присаживается прямо на песок. С его волос на мокрую майку стекает вода, к шортам прилип песок, а сандалии остались где-то у кромки воды.
-Не понимаю, - не менее грустно, чем я, говорит он.
-Ну еще бы! – со стороны все это наверное выглядит ужасно смешно.
-Я думал, ты тонешь… или хуже…
- Я ны-ря-ла. – пристально смотрю ему в глаза. Нет, он все еще не понимает.. – Там на дне лежит римская монета, я ее уже неделю пытаюсь достать. Сегодня почти удалось – проникновенно добавляю я. Аа, вот теперь осознал. Эй, да я же его знаю… Это же тот чудик из библиотеки. Ну тот, что ВК не читал, «Элессар». А похож, все-таки, даже странно… Ловлю себя на том, что совершенно бесцеремонно его разглядываю. А он тоже, кажется вспомнил меня, во всяком случае что-то похожее на узнавание мелькнуло во взгляде.
- Извини, пожалуйста, - спокойно говорит он, хотя особого сожаления в его голосе не слышится.
- Да ладно…значит, не судьба. Спасибо, что спасал.. – добавляю я с улыбкой. А что еще остается сказать?
-Архео, - протягиваю я ладонь, -ой, прости , старая привычка, называть ник – вообще-то я Таля, но здесь все зовут меня Архео.
- Арриго, - рукопожатие крепкое, и он не спешит отпускать руку. – Но там, откуда я родом, все зовут меня Арагорн.
Вот так… Я смотрю на него и понимаю, что верю в этот бред безоговорочно. И мне даже не нужно никаких доказательств.
- Арагорн? – автоматически повторяю я. – Но… как?…
- Я сам не могу до сих пор поверить, что оказался здесь. – он убирает волосы со лба, и откидывается назад, опираясь руками о песок . – И еще та книга…
Я никак не могу опомниться.
- Но почему ты говоришь об этом – мне?
Теперь наступает его черед удивляться:
-Ты же сразу меня узнала!?
-Я просто пошутила! Ты так похож…
Он сдвигает брови и насмешливо спрашивает:
-На кого? На самого себя?!



Alexandra2002

«Да, удивительно – вздыхает Саша. - Кто бы мог подумать, что однажды я встречу Арагорна здесь, в Монте-Арро. Хотя если подумать, здорово, что именно здесь, а не в Москве или еще где-нибудь. Здесь такая энергетика, что безоговорочно веришь во все, даже в то, что кажется совсем нереальным». Усердно работая то мастерком, то кисточкой, Саша продолжает думать о тех людях, с которыми она познакомилась здесь, на Монте-Арро. «А знаешь, я твердо решила остаться здесь с вами. Завтра поеду подам документы на прохождения стажировки с последующим обучением». «Вот и молодец – Архео улыбнулась. – Накопаемся здесь» мечтательно заканчивает она. «Да уж, руки накачаю, загорю, красота… Кстати, вечером смотаемся искупаться?» «Без проблем. Эй, полегче мастерком, а то от стены ничего не останется… Твой энтузиазм иногда просто пугает.» Архео обреченно качает головой. «Да, у меня прозвище – Авария – смеется Сашка. – Мне периодически надо напоминать, что мы не огород копаем, а город раскапываем»…
«Я больше не могу, рука не поднимается… Архео, алле… Средиземье вызывает Архео… О чем задумалась?» «Да так, вспоминаю…» «О чем?» «Да все о том же…» «Расскажи» Сашка умоляюще смотрит на подругу.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин

Последний раз редактировалось Archeo; 07.09.2002 в 18:24.
Archeo вне форума   Ответить с цитированием