Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.02.2013, 22:07   #69
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
А у меня вот двойственные чувства какие-то по поводу Даина (эх, надо было это в тему Даина написать, а не сюда). С одной стороны Даин ничего плохого не сделал, чтобы на него бочку катить, но с другой стороны за Торина мне тоже обидно. Без него вообще бы ничего не было... И Эребор бы никто не возвратил и Дракон жил бы себе поживал...
Но я тут поняла, из-за чего мне больше всего обидно. Из-за того, что Даину начинают петь дифирамбы - "Ах какой хороший, какой справедливый, всем раздал золотишко, со всеми подружился, и правил мудро и погиб геройски... И вообще герой ,и прекрасный гном. (Возражений нет) . Но при этом не забывают противопоставить его Торину. Тот мол и алчный, и делится не хотел, и такой-рассякой и истерики у него, и крыша поехала, и Бильбо чуть со стенки не скинул...В общем один сплошной ужас. Но при этом забывая, что Даин пришел по зову Торина и собирался воевать, и с людьми, и с эльфами как миленький ,и уступать не намеревался. Если бы не битва Пяти Воинств, Даин бы прекрасно помахал своей секирой, снося вышеперечисленным товарищам головы. И делиться он также ничем не собирался...
Его изменила Битва Пяти Воинств и смерть Торина..То, как Торин сражался , как он был ранен и как он ушел...В общем в том, что Даин стал таким прекрасным правителем - заслуга Торина. Первостатейная. Я и читая книгу, это понимала... И если бы Торин не погиб, он был бы прекрасным и мудрым правителем, не хуже, а может и лучше Даина...
ИМХО.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 5 лайков от: