Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.03.2013, 09:28   #12
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Фьорлейг Посмотреть сообщение
да чёрт же возьми.
на этом форуме ничего не изменилось. то же гордое фырканье старожилов в адрес тех, кто пришёл позже. всё как 10 лет назад.
RW, Underhill — это что, такое желание отметиться? ну отспорили вы, но вы тут не одни. есть те, для кого это до сих пор интересно, представляете?
ладно. можно удалить тему. путного ничего не получится.
и зачем я сюда возвращалась, действительно.
Спокойно, не надо так нервничать Здесь и другие люди есть, не склонные к демонстрации интеллектуального снобизма (а ничем иным я не могу объяснить смысл высказываний в духе "это мы уже обсуждали, больше не хочу" - никто ведь и не заставляет, не хотите - не надо, зачем это нехотение дополнительно озвучивать? В конце концов, то же самое можно было сделать вежливо, никого не обижая - просто-напросто дать ссылку на предыдущие обсуждения этой темы).
В общем, я на данную тему тоже много думала и копья ломала, и считаю, что тут есть о чем говорить еще, а ничье мнение никогда не является окончательным и необсуждабельным.
Фьорлейг, мне кажется, у вас не совсем корректная формулировка вопроса. Профессор сам написал, что валар способны как минимум ошибаться - и неоднократно показал это на примерах, в диапазоне от ошибок типа "хотел как лучше" до "кругом не прав и тем горжусь". Они абсолютно точно не безупречны.
Надо было назвать тему "В чем ошибались валар"
Тут в самом деле есть о чем поговорить.

Думается, их первой ошибкой (их - это "благих" валар, Мелькора я сейчас в расчет не беру, его ошибки - отдельная песня) был уход в Валинор, второй - увод туда эльфов. Кстати, в этих вопросах у них не было единства. Ульмо, например, всегда был против политики изоляционизма.
Они хотели как лучше, да. Хотели сохранить кусочек неискаженного замысла, и эльфам тоже хотели только добра. Но в результате люди остались беззащитны перед Морготом и пали, по Эндору бродят всевозможные неотловленные в свое время лихие твари, Искажение цветет и плодоносит и является даже в защищенный вроде бы Валинор. Вышло строго по поговорке "если вы не хотите заниматься политикой, политика займется вами".
Что касается дара смерти, вы же сами пишете, что главное, мешающее воспринимать его как дар - это неизвестность. Может, изначально неизвестности не было? Люди знали, что их души не исчезнут после смерти, их жизнь продолжится, да так, что это будет гораздо круче, чем до сих пор. Но это знание Мелькор-Моргот заставил их забыть.

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

И насчет жестокости Эру. Фьорлейг, а вы учитываете, что для него все его создания - как родные дети, от сильнейшего валы до самого маленького хоббита? И он их всех любит. Когда дети дерутся между собой, когда одни гнобят других, что делать родителю? Любое действие или даже бездействие будет кем-то из детей восприниматься как жестокость лично по отношению к себе.

Последний раз редактировалось Eraen; 02.03.2013 в 11:26.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 3 лайков от: