Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.09.2002, 01:55   #22
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
ventesimo

Irnis

Cижу на песке, привалившись спиной к не очень удобному валуну. Воздух наполнен запахами моря, солнца и вина. Этот запах, жара и выпитое вино кружат голову, изгоняя из нее мысли и чувство реальности. Хотя ощущение реальности окружающего мира в моей голове отсутствует уже давно. Чужая страна, другое солнце, пьянящий знойный воздух, природа, а главное эта фантасмогорическая кампания, сидящая напротив создают ощущение, что все это не наяву, а во сне.
Мы празднуем день рождения Архео. Только что подъехала еще одна гостья. Порадовала всех видом, человека у которого земля ушла из под ног. Мы смеемся, но наверняка каждая в этот момент вспомнила свою первую встречу с Арагорном и Боромиром.
"Кому налить?" - Арриго, поднялся с оплетенной бутылью вина в руках и вопросительно смотрит на окружающих.
Протягиваю ему свой стакан, он наклоняется надо мной и из горлышка бутыли в стакан льется вино.
"Спасибо", говорю я, подняв голову. Неосторожное действие. Мои глаза встречаются с его глазами и это как всегда приводит меня в шоковое состояние. Ну почти шоковое. Сказываются и уже приобретенный опыт общения и аутотреннинг, проводимый периодически (да надо бы почаще).
Я поворачиваюсь к Архео, салютую ей стаканом "Твое здоровье". Она улыбается в ответ.
Сижу, прихлебывая вино и смотрю на сидящих людей, похоже я все таки опьянела. Голоса сливаются в ровный гул и кажется, что смотришь откуда то издалека на сцену или экран.
Взгляд, конечно в первую очередь задерживается на самой странной части нашей компании - двух мужчинах. Они такие разные, и все же есть у них, что то общее. Может быть взгляд, изредка появляющийся то у одного, то у другого. Когда посреди смеха и обычной трепотни один из них на мгновение замолкает и смотрит вдаль.
О чем они думают в этот момент, что видят.
И что суждено им. Останутся они в нашем мире навсегда, или уйдут обратно в свой. Вспомнят ли там нас. Или их судьба уже не может вырваться за рамки написанной истории.
Вопросы. И нет на них ответа.
Девчонки смеются и о чем то болтают. Хорошие девчонки, слегка сумашедшие. И это здорово . Абсолютно, по общепринятым меркам, нормальный человек скучен и не интересен. Да и не выжил бы он в нашем доме.
Тут вспоминаю о репутации, которую приобрел в округе наш дом, и начинаю хихикать.
" Ты чего?" - спрашивает Камилла.
"А, не обращай внимания. Что еще может делать пьяная женщина"
Что может сделать подвыпившая женщина тут же демонстрирует Александра. Энергия так и хлещет из нее. Она вскакивает, восторженно крича про поездку в Рим, садится, снова вскакивает и подбегает к Арриго за вином. И наконец предлагает всем устроить коллективный стриптиз с заплывом.
Предложение особенного энтузиазма ни у кого не вызывает.

Архео

Поздно вечером все сидят на крыше, любуясь ночью, тихо беседуя и неспешно передавая по кругу бутылку красного десертного вина. Речь невольно возвращается к событиям сегодняшнего утра. Выясняется, что Архео и Сашка временно остались не у дел – у Сашки занятия начнутся никак не раньше сентября (чтоб ей не говорили по этому поводу в деканате ), а у Архео все рабочие разбежались... Но эти две деятельные натуры…. На месте им не сидится! Нет, чтобы расслабиться и отдохнуть у моря…
-А еще – было бы здорово съездить в Рим! – Сашка мечтательно поднимает глаза к звездам.. - Представляете, посидеть на лестнице Пьяцца Д’Испанья, подняться на собор Святого Петра, бродить по Форуму…
-Там, где, когда-то бродил Назон, - подхватывает Архео, - а вечером придти к Коллизею, сесть на теплые камни и смотреть, смотреть на Триумфальную арку, которая кажется призрачной в черноте ночи…
Арагорн скептически переводит взгляд с одной на другую:
-По-моему они сговорились….и пытаются нас всех заразить своим желанием увидеть Рим!
-И не только Рим!! – Архео смотрит ему прямо в глаза – В Италии столько прекрасных и древних городов – Верона, Генуя, Бергамо, Флоренция.. а ведь вы ни один из них не видели…
-А давайте… - Сашка встает со скамейки с бутылкой в руке – давайте вместе поедем по Италии??! Представляете, как это будет здорово!!!

Lindalae

Лин тяжело вздыхает. Эх, как бы так сделать, чтобы не работать, а деньги были! Как было бы здорово пару месяцев попутешествовать по Италии, да еще в такой компании! Но ее всего через пять дней ждет в Москве работа, и это "свидание" никак не отменить. А, плевать! Есть еще целая неделя! Лин вскакивает, подходит к Сашке, забирает у нее бутылку, делает глоток и с улыбкой смотрит на остальных: "Отлично! Когда выезжаем?"

__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин

Последний раз редактировалось Archeo; 10.09.2002 в 13:50.
Archeo вне форума   Ответить с цитированием