Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.04.2013, 22:26   #279
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Кто про что - я про свое . Объясните все-таки, зачем Бард включил эльфов в переговоры. Ладно, лично Трандуила не было, но были его знамена. Не думаю, чтобы Торин не знал - чьи они. Да, Бард сообщил Торину, что Трандуил - его друг, но Торину-то он враг, и Бард об этом знает. Ну хорошо, он честный и сразу расставил все точки над "и", но ведь еще и умный. Тогда зачем явно провоцировать гномов на переговорах. Как житель Эсгарота, как имеющий в предках правителя Дейла, он не мог не знать о менталитете гномов, их отношению к эльфам, их "любви" к ценностям и т.д.

Отдельный вопрос - хотя здесь это офф топ - зачем Трандуил пленил Торина и компанию, усугубив тем самым взаимную "любовь". Вон Элронд совсем по-другому отнесся. Да, потроллил с травкой на обед, но кров предоставил, руны прочитал и дал возможность уйти, вопреки Саруману (правда - травка и Саруман - по фильму, но остальное - вполне по Книге). Иногда думаю, если бы на переговорах с Бардом были знаменосцы не Трандуила, а Элронда, Торин так же бы с катушек слетел или нет? Другое дело, что Элронд, скорее всего, на это золото и претендовать бы не стал. При том, что я и Барда, и Трандуила люблю .
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 5 лайков от: