Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.05.2013, 18:58   #342
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Ну почему же, довод про недавнюю помощь от жителей Эсгарота он все-таки услышал и даже отреагировал: он ведь говорит, что эта претензия ему понятна, и эту часть золота он заплатит. Другой вопрос, что он сделает это, "когда придет время", а это ну очень расплывчатые рамки) Но сами эти слова показывают, что аргумент он услышал, просто... как бы это сказать. Несколько понизил его важность в обсуждении тем, что отреагировал далеко не сразу - типа, это-то в сущности безделица, за это-то мы вам заплатим, но сначала более серьезные вопросы, в частности, эльфов отсюда уберите и оружием перед нами не трясите.
Дадада, но я немножко не это имела в виду. Например, когда Торин спрашивает, о чем им говорить, Бард сначала сообщает, что убил дракона, потом упоминает о сокровищнице Гириона и только под конец говорит: "Знаешь, нам вообще-то дракон город сжег, хоть ты в этом и не виноват." А Торин ему на это почему-то заявляет:
“You put your worst cause last and in the chief place,”
Мол, худший довод ты привел последним, да еще и упираешь на него.
Я вот о таком жонглировании фактами.
Мне-то кажется, что это одно из проявлений мнительности, связанной с его общим…ох, как бы это назвать-то… тяжелым состоянием плюс изначальный настрой к резкой обороне вместо диалога с противоположной стороной.
А Donna Anna считает, что это такой политический прием, метод ведения полемики.
Поэтому у меня и возник к ней вопрос – если это был политический прием, то почему дальше Торин не придумал ничего более рационального, чем просто послать всех к балрогу? Ну, например, сознательно ведя разговор таким образом, дав оппоненту столь резкую отповедь, можно потом "закрепить положение", молниеносно выставив какие-то удобные для себя условия – мол, либо так, либо вообще никак…что-то в этом роде.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от: