Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.09.2002, 18:50   #30
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
ventisessimo

Alexandra2002

Сашка просыпается от того, что мимо нее с завидной постоянностью кто-то ходит. Она открывает глаза. Сначала мимо проходит Кэп. Через какое-то время она возвращается обратно к себе в комнату. Потом мимо Сашки дефилирует Лин. Она чуть слышно что-то бормочет про кофе... Услышав магическое слово Сашка спрыгивает с дивана и двигается в направлении кухни. При ее появлении Архео начинает смеяться. Саша непонимающе переглядывается с Аррерсом. На ее вопросительно поднятую бровь он пожимает плечами. Через несколько секунд, когда Архео наконец-то отдышалась, она выдавливает из себя: "Сашка, на тебе шорты... розовые...в зайчиках..." и снова заливается. На ее смех из комнаты выходят Кэп и Боромир. Кэп завидя сашкины шорты тоже начинает смеяться. Боромир переводит взгляд с Архео на Кэп и обратно."Что это с ними?" удивляется он. "Ты не поймешь" коротко бросает Саша готовя себе утреннюю панацею. "Мы идем в Колизей!"объявляет Кэп. "Ништяк, когда выдвигаемся???" интересуется Сашка...

ldora

открытка

Они уже почти вышли на знойные римские улицы, когда Сашка вдруг вскидывается: «Боже! Совсем забыла – открытка!» Все изумленно замирают и, ничего не понимая, смотрят, как Сашка бросается в свою комнату и начинает рыться в сумке, бормоча: «Ну где же она, ведь точно клала, голова моя дырявая». Наконец, из сумки появляется яркий картонный прямоугольник, Сашка протягивает его Арагорну: «Это тебе. Извини, забыла отдать раньше».

Арагорн осторожно берет открытку, несколько мгновений рассматривает изображенный закат. Кажется, ему совсем не хочется читать послание, но, деваться некуда, не выкидывать же открытку на глазах у всех. Едва заметно вздохнув, Арагорн переворачивает картонный прямоугольник и, чуть нахмурившись, читает. Сначала на его лице недоумение – это совсем не то, чего он боялся. И вдруг его губы трогает легкая улыбка – он вспомнил.

Но времени на воспоминания даже приятные мало, через плечо заглядывает изнывающая от любопытства Кэп: «Льдора? Кто это? Какое странное имя? Она итальянка?» Все девушки делают вид, что им неинтересно. «Нет, она иностранка, но живет в Диано Сан Пьетро, у нее там дом на холме,» - он по-прежнему улыбается воспоминаниям. «Такой же как наш?» - вмешивается Архео. «Нет, совсем маленький, она живет одна. Может быть, нас когда-нибудь пригласят в гости и мы его увидим. Так мы идем или нет?» - и он решительно направляется к двери, убирая открытку в карман. В последний момент Архео замечает адрес: Porta dei Mundi, для Арагорна



Captain Solo

-Колизей... - говорю я шепотом.
Рядом с ним не хочется говорить. Только молчать. Мы идем вдоль стен, которые когда-то давно слышали привественные крики тысяч людей, слышали хрипы умирающих... Может быть, сюда, вот на этот самый камень, сотни лет назад брызнула кровь какого-нибудь гладиатора, который сражался и глупо надеялся, что однажды вернется домой... Прикасаюсь рукой к нагретому солнцем камню. Тишина.
Боромир молча стоит рядом, а еще рядом - Сашка, которая тоже понимает. Остальные чуть поодаль.
-Такое же чувство, - хрипло говорит Боз, - я испытывал, когда в последний раз был в Осгилиате...
Я поднимаю на него глаза. Осгилиат. Минас-Тирит. Города его мира. Про Белый город Боромир умеет говорить так, что я уже влюблена в Крепость Последней Надежды. Заочно - ведь мне никогда не светит ее увидеть...

Alexandra2002


"Колизей..." восхищенно протягивает Сашка. На большее слов не хватает. Все стоят притихшие, не слышно привычных шуток и смеха. Вся компания молча взирает на стены, которые как кажется, видели зарождение всего мира. "Пойдемте, зайдем внутрь" предлагает Кэп. "Вам нужен гид?"спрашивают их на входе. Сашка отрицательно качает головой. "Колизей был воздвигнут императорами династии Флавиев и назывался Амфитеатрум Флавиум" тихонько рассказывает Сашка идущим рядом Эл и Лин. "А откуда название Колизей?" интересуется Лин. "Оно возникло в средние века и означает "колоссальный". Неподалеку находилась огромная статуя Нерона в облике Бога Солнца, оттуда и пошло название". "Здесь даже проводились наумахии" добавляет подошедшая Архео. "Что?" переспрашивает Эл. "Морские сражения, - поясняет Арриго. - Арену заливали водой. Но при императоре Домициане были выстроены подвалы и от морских боев пришлось отказаться". Так тихо переговариваясь вся компания продолжает осматривать Колизей. Саша, забежав далеко вперед, присаживает на камешек. Зачерпнув горсть песка она пропускает его сквозь пальцы. Ей на плечо опускается рука. "Медитируешь?" улыбается сверху Арагорн. "Просто задумалась. Представляешь, что видели эти камни... Эх, если бы они могли говорить". "Иногда надо просто уметь слушать" голос Арриго становится задумчивым, по его лицу видно, что мыслями он далеко. Сашка облокачивается на его ноги, а он кладет ей руки на плечи. "Мыслители..." нарушает тишину спокойный голос Архео. Сашка вздыхает и поднимается на ноги: " В такие минуты чувствую себя маленькой маленькой..." "А ты большая?" Арриго улыбаясь треплет Сашу по волосам. Сашка смешно морщит нос: "Да ну вас..." улыбается она и отходит в сторону. Она останавливается рядом с Кэп и Боромиром. "Сколько крови, страданий..." шепчет Кэп. "Да" эхом отзывается Саша, прикасаясь к шершавой стене...
"Я не отказалась бы перекусить. Мы уже четыре часа по городу мотаемся" заявляет Лин. "На пьяца Навона..." начинает Архео. "Есть обалденная пиццерия! - заканчивает Сашка и улыбаясь поворачивается к Архео - Контакт?" "Полный контакт!!!" улыбается в ответ подруга. Вся компания направляется к метро. "Ну тащимся как черепахи!!!" возмущается Сашка нетерпеливо перетаптываясь на эскалаторе, который и правда ползет вверх очень медленно. "Вырабатывай терпение!" улыбается Арагорн, а Боромир добавляет: "Правда, ты и минуты постоять спокойно не можешь!" "Ладно, дабы не нервировать вас я побуду чуть-чуть амебой!" ухмыляется Сашка и замирает на месте. Но через пару минут природа берет свое и она снова начинает болтать и наворачивать круги вокруг медленно (оч. медленно) идущих итальянцев. "А вы знаете, эта площадь - Навона, находится на месте бывшего стадиона Домициана и относится к эпохе барокко. Здесь также располагался бассейн и проходила знаменитая "августовская регата". Команды, принимавшие в ней участие символически изображали борьбу духовенства с аристократией. А сейчас здесь каждое 6 января проходит праздник Бефана! Вот" без остановки трещит Сашка. "Кто такой Бефан?"спрашивает Эл. "Это прототип Санта-Клауса" отзывается Арриго. "Знаешь как я тебя буду звать? - ухмыляется Сашка. - Толковый словарь!" "Да я не против. - добродушно улыбается Арагорн. - Я и правду много чего знаю". "Да, а главное твое качество - скромность!" Так перекидываясь шуточками вся компания рассаживается за столиками, предварительно сдвинув их вместе. Пока парни ходят за пиццей, Кэп рассказывает подругам про фонтан Четырех Рек:"Эти фигуры означают Дунай, Ганг, Нил и Рио де ля Плата. Так как в те времена устье Дуная было практически не исследовано, то фигура, олицетворяющая эту реку закрывает лицо ладонями". "А что за фонтан, напротив которого мы сидим??? Забыла, как он называется" морщит лоб Сашка. "Это фонтан Нептуна, а вооон там, - Кэп указывает на другой конец площади - фонтан Мавра". "Красота какая!!!" вздыхает Архео. "Да, подруга, классная идея - выбраться в поездку" улыбается Лин. "Она у нас просто гений!" добавляет Ариго, ставя поднос с пиццей на стол. Рядом Боромир ставит напитки и удобно устроившись рядом с Кэп, начинает кормить ее пиццей. "Так, я хочу посмотреть Арку Константина..." начинает перечислять Саша. Боромир хмыкает, одновременно отправляя себе в рот здоровущий кусок пиццы. "Что?" спрашивает Саша. "Чичего" отвечает Боз, одновременно жуя пиццу. "Баба с булкой" корчит рожицу Сашка, но получив под столом пинок от Кэп, возвращается к теме: "А еще хочу в Пантеон и базилику Сан Паоло". "А еще?" подначивает Арагорн. Глаза его искрятся от смеха. "А еще побегать по лестнице на площади Испании, - не замечает подвоха Сашка. - Посмотреть Лодку, Храм Весты и ..." Сашу прерывает взрыв смеха. Вся компания не может сдержаться. Сначала Сашка не понимает в чем дело, но через секунду присоединяется к общему веселью. "Ладно, хватит надо мной прикалываться. - притворно хмурит брови Сашка. - такая уж я есть!!!" "Ты мне порой напоминаешь восторженного щенка"- смеется Боромир, но тут же морщится, наверняка получив под столом пинок от Кэп. - Да ладно, я же по доброму!!!" "Ну что, освежились чуть-чуть??? Пора двигаться дальше. Нас ждет Собор Св.Петра!" объявляет Архео решительно отодвинув от себя тарелку.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием