Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 19:52   #160
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Да нет же, горюют именно потому, что Арвен предстоит умереть. Смерть - это всегда печальное и горестное расставание. Просто Арвен сама выбирает эту судьбу, и от этого всем, кто её знает и любит, еще тяжелее. Просто можно горевать о том выборе, который еще предстоит, если выбор уже предопределён другим выбором. Когда Арвен выбирает "пойду замуж за смертного!", она предопределила и другой свой выбор.
Я все-таки умею читать и понимать смысл прочитанного.
"for I am mortal, and if you will cleave to me, Evenstar, then the Twilight you must also renounce.”
[]
‘And she stood then as still as a white tree, looking into the West, and at last she said: ”I will cleave to you, Dúnadan, and turn from the Twilight. Yet there lies the land of my people and the long home of all my kin.”

Все, выбор сделан. Отвернусь от Сумерек. Стану смертной. И далее прямыми словами (еще раз: прямыми словами) везде о том, что выбор сделан, расставание с родственниками навсегда и т.д.
Видите ли, я не конформистка. Если даже сто человек будут уверять меня, что написанное прямыми словами надо понимать криво, я все равно буду понимать прямо. Даже если это портит кому-то красивую картинку.
Цитата:
ОК, тут я вам имею что возразить. Арвен почитала отца, она терпеливо дождалась Арагорна, несмотря на долголетнюю разлуку. Она не обручилась тайно, не сбежала из дома с Арагорном в 2980 году, а ждала еще 38 лет. По-моему, это вполне себе почитание. Ну, и если бы дети не женились и не выходили замуж, а всегда жили при своих родителях, то откуда бы брались новые поколения?
Ничто не мешает создать семью и продолжать жить при родителях.
Цитата:
Я понимаю, о чем речь. Но это вопрос не ко мне, а к Толкину. Он вот так воспринимал любовь. Можно с его видением соглашаться или нет, но зачем требовать от Арвен быть современной независимой женщиной, которая может иметь детей от разных отцов, в брак не вступать, или вступать каждый раз в новый брак, не горевать о разлуке с бывшими мужьями, и быть при этом счастливой и всем довольной? Об таком идеале написаны другие книжки (или будут написаны, что тоже неплохо).
Может, и неплохо, но вот ложная дихотомия (на этот раз вместо типичной подмены понятий) - это плохо определенно. Вы представляете дело так, будто существуют только два варианта: либо женщина полностью отрицает собственную ценность, делается бесплатным приложением к своему супругу, а после его смерти немедленно и добровольно идет за ним в могилу, либо женщина такая вся из себя имеющая кучу детей от разных отцов вне брака (читай: [женщина легкого поведения]). Никаких других вариантов как будто не существует? Неужели я произвожу впечатление настолько наивной, что кто-то надеется, что я это съем?!
Цитата:
Да-к ведь не стань он Королем, не бывать ему женатым на эльфийке. А всё Элронд, злодей этакий.. Или это Эру ему нашептал?
Не знаю, кто ему нашептал, но вот один Профессор нашептал нам, что эльфы свободны в заключении брака, и для этого эльфам необходимы только собственная добрая воля, принесение взаимных клятв и консуммация брака. Все остальное вроде родительских благословений и пиров - это приятные, но совершенно необязательные бонусы. Так что отчего Элронд ставит такие условия, а Арвен даже не возражает, я тоже в толк взять не могу. Эта идеальная возлюбленная выглядит безвольным объектом манипуляций сначала отца, потом жениха. Хотя, конечно, кому-то это идеал и есть.
Цитата:
Ну не знаю... она там в башне одна, вокруг только белые чайки летают, а она сидит и ждёт своего мужа, пока он с небес спустится на летающем корабле... печально, грустно, трагично. Ощущения-с.
Вам, может, и грустно, а ей вот нет. В Амане нет печалей.

Последний раз редактировалось Krakodil; 13.03.2018 в 20:15.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием