Тема: Video on Demand
Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.06.2011, 17:58   #1
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Video on Demand

Video on Demand (видео по запросу) уверенно шагает по миру. В США трафик от одного из таких сервисов - Netflix - уже превысил трафик от торрентов и http. DVD и Blu-ray в минувшем году обрушились на 20% по продажам. И это только начало, как говорят аналитики.

Я хочу в этой теме кратко рассказать о сути Video on Demand и подискутировать о его будущем в России.

Итак, скажу сразу, что я считаю, что будущее всего домашнего видео - это VOD (Video on Demand).

Что это такое?

Это возможность моментально брать в прокат видео, не вставая с дивана. Достаточно лишь приставки от сервиса (обычно VOD поставляют представители IPTV) и вы можете спокойно смотреть фильмы, платя небольшую сумму за их прокат. В большинстве сервисов фильм дают в прокат на 24 часа. Т.е. после его покупки нужно просмотреть картину за это время. Причем скачивать ничего не надо. Видео транслируются сразу же.

Преимущества VOD:

1) Стоимость. Это заметно дешевле, чем покупать фильмы. В конце концов, даже самые любимые из них мы смотрим не чаще раза в год. А это означает, что аренда для нас окажется заметно выгоднее покупки. Например, если использовать VOD Билайн и смотреть по 1 фильму в день, то мы потратим примерно 3000 рублей в месяц. За 30 фильмов!

2) Удобство. Моментальная покупка. Не надо идти в магазин или ждать курьера с дисками. Не надо качать огромные файлы из сети. Купили - и сразу начинаем смотреть. Причем процесс покупки проходят прямо с пультом телевизора.

3) Не стоит бояться, что закончится тираж. Главная проблема дисков - тиражи. Когда они заканчиваются некоторые редкие вещи продаются из продажи. А в России и не редкие, а очень даже популярные вещи часто нельзя купить по этой причине. VOD ее решает.

4) Не надо покупать огромный шкаф для дисков или кучу винчестеров под домашнюю видеотеку. Пусть все хранится на серверах поставщика VOD. Это намного надежнее.

В США сервис уже эволюционировал в SVOD. Его суть сводится к тому, что человек платит не за каждый фильм, а некую месячную абонентскую плату (небольшую, кстати) и получает неограниченный доступ к каталогу фильмов (у Netflix он сродни Amazon)!

Есть ли VOD в России? Хм... сложный вопрос.

Формально - есть. Поставщики IPTV предлагают эту услугу. Наиболее продвинутым является Билайн Видеопрокат.
Но все VOD в России, мягко говоря, не очень пригодны для использования. Нет, качество видео, как на Западе. И HD есть тоже. Но, увы, ассортимент всех поставщиков просто ничтожен. Даже у Билайн он намного меньше моей домашней коллекции. И пополняется очень медленно - 3-5 фильмов в месяц в лучшем случае.

На мой взгляд, это очень важный барьер входа, мешающий данной услуге стать популярной. Кто будет пользоваться VOD, если там ничтожный каталог? За что платить? В том-то и дело, что не за что. И пока не видно, чтобы ситуация менялась. С учетом того, что тот же Билайн параллельно платному VOD рекламирует свои торренты, где есть все фильмы бесплатно

Как киноман я очень хочу продвинутый VOD в России. И надеюсь, что рано или поздно он появится у нас. А что думаете вы про эту услугу? Верите ли в нее в России? Как долго еще продержатся диски на Западе?
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием