Тема: Я - робот?
Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.08.2004, 01:56   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
Я - робот?

Итак, как полуфанатичный поклонник Исаака Азимова, увидев название нового фильма «Я, робот», просто таки не мог не сходить на этот фильм. Первым разочарованием стала черный фэйс Уилла Смита на постере. И дело здесь даже не в моем латентном расизме, а в том, что слишком уж знаком мне его стиль и его же «юмор». Ладно, ничего, на это вполне можно закрыть глаза и попытаться не заметить… Пойдем дальше. Лэннинг мне вполне понравился, хотя я представлял его совершенно иначе. Роботы выглядят весьма впечатляюще – тут уж надо отдать должное авторам. Наверно, это единственное достоинство фильма… Сьюзен Кэлвин быглядет слезливо-сопливой дурочкой, которая сама не вполне понимает, что делает. И это «железная леди» Ю.С. Роботс??? Без слез не взглянешь… Это ведь она совершенно хладнокровно пристрелила робота, которому снились сны в «Снах роботов», это ведь она сожгла позитронный мозг бедного робота в «Лжеце», и она же без особых сожалений отдала приказ об уничтожении партии Несторов в «Как потерялся робот». А здесь она льет горькие слезы по поводу Р. Сонни, которого по-Азимову она вообще должна была пристрелить без суда и следствия. Про ее внешний вид вообще молчу… Так же, как и про некоторые интерьеры. Такое ощущение, что взяли декорации из малобюджетного и низкосортного боевичка и украсили их парой «модных» вещичек. Как, например, квартирка доброй бабушки доброго главного героя, или же улица в начале фильма. Ладно, глаза закрыть можно даже на это…
Но вот на сюжет глаза ну никак не закрываются. Заклинило, видимо… А сюжет, собственно, напоминает фруктовый кефир, в который намешали всего понемногу. Начинается все в лучших традициях рассказов про детектива Бэйли и у меня не могло не возникнуть ассоциаций. Только вот Спунтер до Бэйли явно недотягивает, да и действует он не мозгами, а мышцами и пистолетами. Потом сюжет плавно переходит в «Как потерялся робот», но Кэлвин выглядит крайне невразумительно и ведет себя как, будто в Ю.С. Роботс она пришла неделю назад, а до этого работала уборщицей в третьесортном баре. Ну и конечно, проблему пытаются решить не умом, а напором. Вот уж не верю, что Сьюзен Кэлвин не смогла бы определить, даже из тысячи роботов, одного, столь сильно отличающегося от остальных. Ведь, как она сама сказала, у них нет ничего, кроме Трех Законов и необходимого минимума. Да, безусловно, в «Как потерялся робот» объектов было в десятки раз больше да и разбирались там весьма долго, но ведь и задача там была куда труднее. И все это можно было бы, не переговаривая с каждым в отдельности.
Затем следует сцена, где стая роботов нападает на машину детектива, аки Чужие на броневик Рипли. Честно говоря, меня эта сцена повергла в «шок и трепет». Где, Моргот их за ногу через Эдорасскую стену, Три Закона Роботехники??? Да, я понимаю, что эта Р. Вики убедила их в том, что так будет лучше для всего человечества (ну, или не для всего), но _они_не_могут_не_подчиняться приказам человека. И при чем приоритет отдавался бы не Р. Вики, а Спунтеру, тем более, раз это еще и усиливалось Первым Законом. Даже Р. Дэниэл, руководствуясь Нулевым Законом, не всегда мог вот так вот легко нарушить Второй Закон, не говоря уж о Первом.
Потом все идет по стандартному голливудскому сценарию, главного героя лишают значка, он от своего расследования не отказывается и так далее… А между тем бедного Сони готовят к аутодафе, при чем приговор осуществить должна все та же Кэлвин, при чем та просто таки умывается слезами из-за своего лапушки-робота. Чем-то неуловимо напоминает рассказ «Лени», где Сьюзен приютила у себя дефектого робота и даже стала его «Ма-маць-кой», и одновременно «Сны роботов», где все та же Сьюзен убивает робота. Ну, здесь все идет по первому сценарию… Только вот появляется один вопрос. Она сама сказала, что все помещения, кроме подсобных, снабжены камерами слежения. Тогда как Р. Вики не смогла заметить подмены?
И вот, кульминация. Роботы захватывают город (действо неслыханное для мира Азимова), избивают людей (наверняка и убивают, бо такие столкновения без жертв обойтись не могут), врываются в полицейский участок (я был совершенно уверен, что в участке никого в живых не осталось). Им преграждает путь толпа кое-как вооруженных людей… В общем, мясо само вошло в мясорубку. И тут-то хрупкие позитронные мозги должны не выдержать из-за чудовищного несоблюдения Первого Закона, но нет, они вполне живехоньки и с тем же энтузиазмом кромсают в мелкую капусту всех сопротивляющихся.
Но наш героический главный герой несется в стан врага, чтобы спасти человечество от моторизированных захватчиков. Сюжет на тридцать копеек, так сказать. Пачками Р. Сони убивает своих собратьев, пока раскрывается страшная тайна, что на самом деле во всем виновата Р. Вики, которая, взяв на себя роль Р. Жискара, создает Нулевой Закон роботехники. Только осуществляется этот закон как-то уж чересчур странно… Но американцы – бесхитростные и прямолинейные люди, их можно понять.
Хэппи энд очевиден: злодейку обезвредили, всех спасли, трупы куда-то дели (видимо, для того, чтобы не травмировать мягкотелую американскую публику, в фильме всего два очевидных мертвеца), роботов попрятали… И, конечно же, осуществляется сон Р. Сони, который у Азимова встречается во все том же рассказе «Сны роботов», все довольны (странно только, что не было финального поцелуя Спунтера и Кэлвин, а то ведь даже как-то необычно для голливудского фильма), конец.
От себя добавлю, что, по-моему, фильм получился весьма дурно и по сравнению с продюсером Джоном Дэвисом, который заявил следующее: "Мне кажется, Айзек Азимов гордился бы этим фильмом. Мы с большим уважением подошли к его произведениям. Режиссёр разыграл с помощью новейших технологий искромётный спектакль о будущем, а главный актёр сыграл настоящего героя, нашего проводника по этому миру", и с продюсером Тофером Дау, который утверждает примерно следующее: "Этот фильм должен понравиться не только поклонникам Азимова и любителям фантастики. Но если вы относитесь к таковым, достойная перекличка с рассказами сборника "Я, Робот" и всем наследием Азимова доставит вам особую радость", Питер Джексон выглядит просто таки ярым пуристом и канонистом.
  Ответить с цитированием