Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.02.2004, 13:22   #25
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
А мне нравится субъективность.
Всё субъективно, восприятие и мнение каждого человека субъективно по большому счёту.
Дерево не перестанет быть деревом, если мы назовём его по-другому или станет как-то иначе воспринимать. Значит предметы, т.е. окружающий мир может существовать сам по себе, нисколько не заботясь о нашем восприятии.

Это один из методов доказательства того, что материальный мир первичен, а идеальный вторичен. Признаться мне такой способо доказательства нравится. Он логичен.
И потом, разве суть в первичности или вторичности? Да есть причина и следствие, но сколько раз в жизни они меняются местами? Надо ли заботиться о том. что занимает первое место? Важно, что не отрицается вторая часть целого - т.е. идеальный мир.

В приниципе метод доказательства первичности материального может быть использован и в доказательстве существования Бога (если кому-то надо это доказывать)

А если всё субъективно, а я уверен, что это так - вот вспомни урок школьной физики - если бы солнце излучало иной спект световых волн. то и мы бы воспринимали бы всё по иному, т.е. цвыета предметов были бы другими, но дереву безразлично как мы его видим, зелёным или красным, оно деревом и останется.

Уберём объективность, т.е. то что не зависит от нашего сознания и что же мы получим?

Мерзость окружающего мира и разочарование.

Объективность - это то, к чему стремится индивид поневоле, т.е. стремление к совершенному. Зачем же убирать это?

Да здравствует субъективность. так как она рождает споры, а те в свою очередь как известно ту самую истину, т.е. объективность.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием