Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.12.2004, 11:24   #55
Hack
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hack
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: Спб
Сообщений: 62
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
http://www.ursulakleguin.com ?
Ага. Он самый. Чрезвычайно приятный, и, кроме того, там автор принимает в нем активное участие.

To Mrs.Underhill: Разумеется, к любым идеям надо относится критически. Но прежде всего с этими идеями необходимо ознакомится, чтобы не обсуждать не идеи автора, а собственные идеи, выданные их за авторские. Я категорически против последнего, и считаю, что если есть желание обсуждать текст (или рисовать к тексту рисунки), то его надо очень тщательно перечитать. Хотя я знаю, что многие со мной не согласны.

В отношении "примерки" алеегорий на реальную жизнь - это очень интересный и спорный вопрос. Лично я считаю, что алегория (а любая утопия - в некотором роде аллегория) - де должна восприниматься буквально. Я понимаю, что людям, пережившим псевдокоммунизм, тяжело не проводить прямые ассоциации, но, с другой стороны - я думаю, что автор потому и берет такой жанр как фантастика для своих произведений, что хочет чуть-чуть абстрагировать его от реальности. (Когда автор не хочет этого делать, она пишет Malafrena, Orsinian tales и Searoad). Мне кажется, что такого рода аллегория - это как миф: ее нельзя принимать буквально, однако говорит она как раз именно о конкретных экзистенциальных проблемах.

Тут еще надо сначала определить, как поставлен вопрос. Мне очень сложно высказать свое мнение по вопросу "что значит - можно только быть одонианцем?". Потому, что я считаю, что автор как раз на это вопрос всей книгой и отвечает. А я не думаю, что смогу сказать об этом лучше автора. Однако, если попробовать повторить ее слова по-своему (что, на мой взгляд, не очень хорошо), то я бы сказала так: одонианство невозможно "проповедовать" (если уж есть желание пользоваться этим термином) словами, его можно "проповедовать" только действиями. Конечно, на это можно сразу ответить "но ведь Одо именно писала!" - да, но ведь Одо и не была одонианцем =). Более того, она, как известно, умерла "За день до революции", и ее нога так и не ступила на Анаррес.
Примерно так.

Хотя я все-таки извиняюсь перед Live за чрезмерную эмоциональность: очень уж наболевшее. =)
Hack вне форума   Ответить с цитированием