Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.01.2003, 20:25   #109
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет того, почему Фарамир решает отправить Кольцо в Гондор: мне показалось, на это повлияло то, что в этот момент подошел Маблунг и сказал - Осгилиат атакуют, надо бросить туда все силы. А перед этим нам показывают, как они с Маблунгом говорят о положениии на фронте, и подчеркивается, как важно отстоять Осгилиат.

Фарамир в фильме очень быстро принимает решения, это у него не отнимешь. И он явно взвешивает то, что он только что увидел, соразмеряет это с военными нуждами Гондора. И военные нужды Гондора для него перевешивают. На фронте отчаянное положение, Осгилиат не спасти всеми их усилиями, а тут - Кольцо. Ведь и Боромир рассматривал Кольцо как оружие в борьбе с врагом, видимо, в Гондоре (по логике филмьа) все его так воспринимали, по крайней мере, в семье Наместника.

Насчет теории, что Фарамир поддевал Кольцо мечом только для того, чтобы не брать его руками - оригинально, ничего не скажешь. Но если он хотел только этого, и не хотел в процессе запугать и унизить своего пленника, мог бы выбрать другой инструмент или просто какую-нибудь тряпочку. Тем более, что меч для благородного гондорского воина - не игрушка, а объект большого уважения, и его используют только по назначению.

Просто он ведь только что пришел после допроса Голлума, и Голлум естественно наговорил ему всяких гадостей про обоих, и Фарамир пришел явно с отношением: какие-то мелкие подонки, которым непонятно как досталось Кольцо, воруют его друг у друга, предают друг друга, наговаривают и пр. Да и непонятно вообще, как Боромир погиб и какую они роль в этом сыграли. Сэм ведь только после этого ему объясняет, какая у Фродо миссия.

Насчет того, что Фродо кричал Нет Кольцу - может, и так. Снято так, что создается впечатление, что он кричит Нет Фарамиру: мол, не смей трогать мое Кольцо. Не люблю я эту сцену - опять двусмысленная трактовка, которая по первому просмотру трактуется не в пользу ФРодо, и опять у Фродо крадут хороший книжный момент. И опять Фарамир, вместо того, чтобы нормально поговорить с Фродо, наблюдает только его истерику.

Вообще вот я сходила в 4-й раз вчера, и еще ясней вижу, до чего же обрезана эта линия с Фарамиром, особенно конец. Я надеюсь, в раширенной версии все-таки добавят хоть одну сцену, где Фарамир с Фродо хоть что-то говорят друг другу как нормальные, вменяемые люди. Ведь получается, что, за исключением первого допроса, Фарамир вообще с Фродо как с приличным человеком не разговаривает: то он его подозревает в чем-то, то наблюдает Фродо в истерике и в трансе. А Фродо за все это время тоже не имеет шанса почувствовать хоть что-то со стороны Фарамира, кроме презрения и угрозы. И после этого слова Фарамира: "Наконец-то мы с тобой поняли друг друга", звучат очень странно.

Я впрочем писала уже об этом - что если у ФАрамира и была возможность что-то понять про Фродо, то у Фродо понять Фарамира - точно нет, ни возможности, ни желания.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием