Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.08.2015, 19:11   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 6.1: The Tower of Cirith Ungol ("Башня на перевале")

Мне сложно будет писать и об этой главе, и о двух последующих. В них для меня - сердце книги, запредельный эмоциональный накал, так, что и смотреть на это трудно, и говорить об этом. Это Passion, "Страсти" - в том самом своем значении, и для героев, и для мира, за который они на это идут.

Конец пятой книги и последний бой людей Запада ставит в контекст то, что сделают в Мордоре Фродо и Сэм. Именно за них, этих людей, Фродо будет держаться до конца. Чтобы свет не померк навеки в глазах Пиппина. Чтоб свет не померк навеки. И поэтому как хочешь, но терпи.

А пока вернемся к Сэму, который по прежнему один во тьме и в кошмаре, и который тоже преодолеет невозможное, и устоит перед Кольцом - чтобы свет не померк в глазах Фродо.

Итак, Сэм - Хранитель. И он в полной мере понимает то, что это значит. Я и забыла, что Кольцо искушало Сэма видением Великого Садовника, покуда оно было снято! Я почему-то думала, что Сэм его надел, его начало глючить, он его снял, и понял, что его нельзя носить в Мордоре.

Но все было еще хуже. Сэм снял Кольцо перед перевалом, т.к. почувствовал что-то. А когда увидел Мордор и Ородруин, его и без Кольца на пальце начало плющить и выламывать из реальности. И опять мы видим описание fell (жуткий, ужасный) - о Кольце в Мордоре. Оно становится неуемным, диким, и давит на волю и рассудок Сэма. Т.е., проще говоря, сводит его с ума.
Из этого можно лишь догадываться, что оно потом в Мордоре делало с Фродо...

Сэм справляется с искушением - и мысли о Фродо ему помогают, и собственный хоббитский здравый смысл. То же самое, что помогало и Фродо - своя хоббитская натура, плюс мысли о том, что будет с теми, кого он любит, если он не справится...

Сэм в итоге находит Фродо, не как "эльфийский воин", не как Хранитель, не с помощью Кольца или ужаса, который оно наводило на орков. Он находит Фродо, и помогает Фродо найтись, когда возвращается к себе, своей хоббитской сути.

Сидит в башне, в Мордоре, один, все потеряв, и поет себе детские песенки... И это помогает, как и стишок Сэма про олифантов помог Фродо у Мораннона. А его песня там - моя любимая...

И подумайте, что Фродо это поет тоже, она и про него тоже. Эта песня дает ему силы откликнуться.

Цитата:
Мой путь угас в стране теней, но знаю с давних пор,
Превыше чёрных крепостей, превыше тёмных гор
Лучится свет, бессмертен край, цветущий по весне.
И я не говорю "прощай" ни солнцу, ни звезде.
Галенель Быть может, в Западной Стране download mp3 for free

Про их встречу трудно спокойно читать. Если вспомнить "Выбор Сэма", через что Сэм прошел, что он пережил - и вот Фродо у него на руках, живой - это просто невозможное чудо.
А что пережил Фродо, и какое для него было чудо - увидеть Сэма перед собой... Фродо ведь, ко всему прочему, еще и думал, что Кольцо у Врага, и что все пропало, мир обречен. Ну, забыл об этом на миг, от радости, что Сэм его нашел, но тут же вспомнил. Ну и плюс его уже ломало от отсутствия Кольца, как мы тут же увидим. Это все похлеще ужаса за свою собственную судьбу и что с ним сделают в Барад Дуре...

Момент, когда Фродо бросается на Сэма из-за Кольца... Так жалко их обоих. Мне кажется, Сэм там плачет еще и из-за того, что видит, что Кольцо делает с Фродо - он теперь может это понять.

И он в первый раз сделает то, что ему потом придется еще делать в Мордоре - скажет, что не может помочь Фродо нести Кольцо, но поможет в чем-то еще - с экипировкой и пр.

И они, вместе, настолько приходят в себя, что Фродо даже шутит про трактиры на дороге. А потом усаживает Сэма, чтоб тот попил и покушал на дорожку, а иначе они никуда не пойдут. Хоббиты...

А вообще, если подумать - Сэм в последний раз ел и пил перед входом в логово Шелоб. А это около двух дней назад... И не спал он тоже в это время - если не считать двух эпизодов, когда он валялся без сознания. И им еще весь этот день бежать и идти - сколько же он выдержал на адреналине...

- Да, а насчет Шаграта и "эльфийского воина" по-прежнему непонятно. Шаграт убежал звать на помощь, оставив Снагу, думая, что Снага будет охранять пленника. Когда он эту помощь нашел, сказал ли он про эльфийского воина? Или сказал, что Горбаг во всем виноват, их двое живых осталось, и все? А, типа, если назгулы со своим войском, зайдя в Кирит Унгол, наткнутся на этого воина, то расправятся с ним, а Шаграт скажет "упс", не знаю, кто он такой и откуда взялся?
Ну почитаем следующую главу, и что там скажут орки-разведчики.

- И насчет того, что Саурон знал о миссии Фродо. Фродо здесь допрашивали, но он, похоже, просто отмолчался - т.к. что-то говорить и как-то отнекиваться в его состоянии он бы явно не смог.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 29.08.2015 в 20:38.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от: