Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.11.2016, 06:17   #19
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Такой публичный межтредовый конфликт очень быстро втянет в себя практически всех активных пользователей раздела ФК.
Зависит. Скажем так - и сейчас в разных ФК потихоньку идут разборки то по одному, то по другому вопросу. В том числе с обидами и пр. Но далеко не всегда это разгорается во флейм - в большинстве случаев оно само рассасывается, народ договаривается до чего-то, и все.

И вот же интересно - зашла я в Правила, и в те и в другие, и нигде ничего нет про то, что публичные выяснения отношений запрещены! Запрещен флейм (в который выяснение отношений иногда выливается). Вот собственно что запрещено:

Цитата:
2.3. Оскорблять участников форума в любой форме (Запрещено проявление любой грубости, угроз, личных оскорблений и нецензурных высказываний, в том числе и в скрытой форме, как в отношении юридических, так и конкретных физических лиц). Участники должны соблюдать уважительную форму общения. Также запрещены «психологические опыты», троллизм, личные наезды и флейм, а также другие формы вызывающего поведения.
Плюс ограничения на СМ и в прочих информативных тредах:
Цитата:
Большинство тредов на нашем форуме - информативные, в них нужно строго придерживаться заданной темы разговора.
Цитата:
4.5. Запрещен чат (непринужденное общение не по теме, имеющее только текущую, сиюминутную ценность для участников) в информативных тредах. Чат разрешен только в разговорных тредах, основная масса которых находится в Фан-Клубах или в Свободном форуме. Списки разговорных тредов будут публиковаться в каждом разделе, где они разрешены.
4.5.1. На Совете Мудрых разговорные треды запрещены.
Что сразу исключает выяснение отношений в таких тредах, так как оно неинформативное и не по теме.

Кстати, насчет разговорных тредов. Правила не отражают текущей ситуации, когда все треды на СМ и куча тредов в Свободном разговорные, и это нигде не отмечено. Плюс правило про чистку тредов - их давно уже не соблюдают. Я не против, но надо, чтобы Правила отражали реальность.

Короче, я к чему - выяснение отношений в разговорных тредах (читай, во всех ФК), не запрещено Правилами. Вот если оно привело к флейму или оскорблениям - тогда и реакция модератора будет именно на флейм или
оскорбления, а не на сам факт выяснения отношений.

И что б вы подумали - смотрю я в Правила поведения в ФК, а там именно об этом:

Цитата:
Что такое флейм? Это взаимные наезды, образующие бесконечный цикл. Поэтому вместо выяснений отношений публично в тредах предпочитается нажатие кнопки "Модератор", который затем, как правило, удалит оскорбивший пост и последующий флейм, и возможно, накажет оскорбителя.

Либо вы можете договориться и разрулить конфликт сами. Если в итоге никто не уйдет обиженным, всем будет лучше, включая модераторов. Но нажатие кнпоки - это не ябедничанье, это удушение флейма в зародыше. Не бойтесь ее нажимать, если чувствуете, что сами не справитесь.
Т.е. можно выяснять все самим, пожалуйста. Кнопка модератору - если понятно, что не выходит самим и все скатывается во флейм.

Вообще я тут, как Аликс - чем больше гляжу в Правила, тем больше убеждаюсь, что там не надо ничего принципиально менять. Так, подчистить где-то устаревшие места, уточнить некоторые моменты, сдвинуть где-то акценты.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да боже упаси в таком-то разговоре еще за кого-то вчитывать! Не оберешься потом. Я имела в виду конкретно относительно недавние события на Перекрестке, немало крови нам попортившие, и Ваш по этому поводу модераториум, в котором было написано, что некоторые пользователи, очевидно, посещают раздел ФК исключительно чтобы написать бяку, поэтому лучше запретить им постить в этот раздел вообще.
Сорри, вопросов больше не имею!
Ко всем присутствующим - я поняла, о ком речь, и это честно ни об одном из участников данного треда. И пример с оставленной кучей был уместен.
Хотя мы уже вроде договорились о том, что флейм и оскорбления трем, как и раньше, просто понятие флейма уточняем. Так что все, этот вопрос закрыт.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Следует ли понимать это так, что не устраивающий одну из сторон результат голосования будет считаться ею неправильным?
На данный момент я очень сомневаюсь, что будет какое-то голосование, т.к. не думаю, что понадобятся существенные изменения Правил. А по мелочам верю, что просто договоримся здесь.

Плюс более прозрачная политика модерирования - что по идее тоже устроит всех.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума  
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от: