Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.09.2002, 23:36   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
не прошло и года

Глава 3. Усыпальни

Едва бледный свет утра начал просеиваться сквозь ставни, Фарамир сел в постели, недоуменно потирая глаза – с рассветом ему давно уже полагалось быть на ногах. Тут он вспомнил, что сегодня идет в Усыпальни с Боромиром. Мгновенно выскочив из кровати, Фарамир сполоснул лицо водой из чаши на столе и бросился к сундуку в поисках подходящей одежды. Он уже почти успел одеться, когда в дверь постучали.
- Братишка, ты готов? – Боромир просунул голову в комнату. – Можем зайти на кухни за какой-нибудь едой, если ты не прочь позавтракать.
Фарамир кивнул в знак согласия и перевел дух.
Внизу, в кухнях, отчаянно зевающий помощник повара выдал им свежий хлеб и мягкий белый сыр. Боромир разбавил водой вино для себя, но настоял, чтобы Фарамир взял только виноградный сок.
- Ты еще слишком мал, чтобы пить вино за завтраком, - сказал он полушутливо. – Вот повоюешь несколько лет, тогда сможешь пить его, сколько захочешь.
Налив себе сока, Фарамир взял из бочонка пригоршню сушеных фиг и положил в карман, про запас: в последнее время он часто успевал проголодаться задолго до полудня.
Боромир, заметив это, потрепал его по плечу.
- Ешь побольше, Фарамир, вырастешь таким же высоким, как я.
- Может быть, и высоким, но вряд ли я буду когда-нибудь таким же сильным, - вздохнул Фарамир.
- Чепуха! – улыбнулся Боромир. – Ты просто не помнишь, как я выглядел в двенадцать лет – ты был слишком мал, чтобы обращать на это внимание. Я был таким же нескладным и тощим.
- Да, но мне-то уже четырнадцать.
- Ну, это почти одно и то же. К тому же ты пошел в родню матери, а они позже достигают своего полного роста. Не расстраивайся, все будет в порядке, - засмеялся Боромир. – Особенно, если ты каждый день будешь есть столько, сколько съел вчера за ужином!
Фарамир смущенно опустил взгляд.
- Пойдем лучше, если ты готов.
Выйдя из кухонь, оба сощурились от яркого утреннего солнца и невольно прибавили шагу. Боромир шел чуть впереди. Пройдя через туннель к шестому ярусу города, они миновали конюшни и вышли на дорогу к Фен Холлен, Двери, за которой начиналась Рат Динен, Улица Молчания. Привратник поклонился Боромиру, отпер дверь, и братья вступили в темный коридор между надвинувшимися стенами.
- Расскажи мне о маме, - попросил Фарамир, как просил всегда, когда они оказывались здесь.
- Она была очень красивой, - начал Боромир, - красивее, чем ее портрет в комнате отца. И печальной, такой печальной. Тогда я не понимал – почему, но теперь думаю, она сильно скучала по своему дому в Дол Амроте. Особенно по морю. Я слышал, в душе каждого эльфа живет тоска по Морю, и наверное, мама чувствовала нечто подобное. Ты ведь знаешь, что первым властелином Дол Амрота был Галадор, сын Имразора из Бельфаласа и эльфийской девы Митреллас. Так что и в наших жилах течет немного эльфийской крови.
- А что вспоминается тебе чаще всего? – спросил Фарамир. – Я помню, как она пела мне, и обнимала перед сном, укладывая в постель. Как утешала, когда я не мог догнать тебя, и говорила, что в один прекрасный день я обязательно тебя догоню, а может быть и обгоню… Еще я помню запах ее духов, такой чудесный и странный, как ветер над морем… и звезды в прозрачном небе. Знаешь, иногда мне вдруг кажется, что я снова чувствую его в воздухе…
- Я тоже, - отозвался Боромир тихо. – Если ты когда-нибудь окажешься в Итилиене, ты почувствуешь что-то подобное и там. Только в том запахе больше от земли, чем от моря, - от высоких деревьев, зеленых трав. – Он помолчал, потом продолжил. – А еще я помню, как она учила меня письму. Мне было, наверное, лет пять – это было незадолго до того, как ты родился. Я не так быстр в учении, как ты, мне тогда больше хотелось побегать или побороться, или исследовать город. Но мама всегда была очень мягкой и терпеливой со мной.
Беседуя так, они миновали Усыпальню Королей, и оказались наконец у Усыпальни Наместников. Фарамир вздрогнул, вступая в холодный сумрак ее огромной залы, где резные мраморные фигуры их предков охраняли смертные останки, лежащие под ними. Самые древние захоронения были ближе всего к входу, и братьям пришлось идти между ними, чтобы достичь места упокоения Финдуилас.
- Я часто думаю, Фарамир, что мама предпочла бы быть похороненной в земле, в южных краях, у моря, недалеко от своих родителей, - произнес вдруг Боромир. – Но отец не захотел нарушить традицию.
Фарамир медленно кивнул, но сказал:
- Если бы он так не поступил, мы бы не могли сейчас отдать дань ее памяти. И наверное, это не важно, где лежит ее тело, ведь сама она сейчас за пределами Арды.
Братья опустились в молчании у могилы своей матери, и застыли, вспоминая ее лицо и голос, красоту и нежность. Наконец Боромир поднялся.
- Пойдем, Фарамир, нам пора. Я должен идти на встречу с советом. Да и ты вроде обещал помочь лорду Митрандиру.
Покидая зал, Фарамир бросил взгляд назад и вздохнул. Сейчас Усыпальня казалась ему прибежищем покоя и мира. Однако впереди ждал такой интересный день! Фарамир посмотрел на брата, но тот казался совсем потерянным. Чтобы ободрить его, Фарамир предложил:
- Не хочешь пробежаться наперегонки обратно?
Боромир обернулся к нему и усмехнулся.
- Вспомнил предсказание матери, что ты меня когда-нибудь обгонишь? Ну что ж, побежим. Но только когда вернемся в город.
После того, как они прошли Фен Холлен, Боромир скомандовал:
- На старт! – замри! – бегом!
Они бросились бежать вдоль извивающейся дороги, сквозь туннель. Против ожиданий Боромира, оба держались почти вровень, вперед вырывался то один, то другой. На последнем отрезке пути Боромир, собрав силы, обошел брата, и Фарамир, почти догнавший его, все таки оказался вторым.
- Уф, ты стал бегать много лучше. – Боромир тяжело дышал. – В следующий раз ты еще, чего доброго, меня действительно побьешь. Особенно если будешь практиковаться с другими почаще.
Фарамир довольно улыбнулся. Он сам не ожидал, что сможет почти победить брата, и похвала Боромира грела его самолюбие.
- После такого мне нужно привести себя в порядок, прежде чем предстать перед отцом и советом. Да и тебе неплохо было бы! – Боромир шагал по лестнице через две ступеньки. Перед дверью своей комнаты он помедлил. – Мы встретимся сегодня после полудня?
- Конечно, - заверил его Фарамир. – Ты же обещал позаниматься со мной, помнишь?
- Я собираюсь показать тебе один новый прием. Если понравится, научу. До после полудня. – И Боромир вошел к себе.
Фарамир отправился в свою комнату. Причесав волосы и приведя в порядок одежду, он торопливо перекусил сушеными фигами, и побежал по лестницам вниз, в Хранилище, где его ждал Митрандир.