Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.12.2012, 21:19   #415
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Red Horse, лично я, кажется, не использовал формулировку, что Хоббит можно было бы снять как детскую сказку. Я говорил про один фильм с "убранными фиолетовыми бородами", использованными как пример некоторого точечного "овзрослевания" материала. По сути, от "детской сказки" в Хоббите лишь выбранная автором "детская" манера повествования. Если же абстрагировано посмотреть на сам сюжет, то он достаточно серьезен - как минимум, не менее серьезен, чем сюжет Звездной Пыли, и даже в отрыве от остальных средиземских тем.
Заводя разговор об "1 книга = 1 фильм", я имел в виду формат, в частности, упомянутых мною фильмов. Являются ли они детскими сказками - тут можно много спорить, но это уже абсолютно вторично.
Тут ведь в чём проблема. Хоббит - сказка. И если делать из него серьёзный фильм - это значит, добавлять ещё сцены. Что бы, например, раскрыть характеры гномов. В серьёзном фильме ведь нельзя просто взять, и показать неких двенадцать личностей. А тут и с экранизацией сказки проблемы по хронометражу. В принципе, есть возможность снять один фильм. Если оставить как главные линии дракона, битву пяти армий и Голума. И добавив пару эпизодов между ними.
Но Джексон пошёл по другому пути. Он решил оставить, похоже, абсолютно все эпизоды из книги, за что ему большое спасибо.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение лайк от: