Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.03.2013, 14:13   #8131
nusska
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nusska
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: эреборские мы...
Сообщений: 172
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
nusska,Ты путаешь прикладной житейский ум с умом - творящим, развивающимся, умом второго порядка, если хочешь. А вот это как раз не вяжется с его поведением и характером. Это теоретически - вообще противоположность. Либерализм во взглядах, поведении, отношении к людям. А Торин - наоборот. Это не значит, что он "плохой дуболоб". Я сама помидор и тапок подкину тому, кто так скажет. Это значит, что нам показали такого человека.
Revelin я наверное не вполне понимаю , что такое творящий ум. Или понимаю не так, как ты. Творящий ум в моем понимании, это способность из ничего создать нечто. Придумать и воплотить то, чего никто никогда не делал. И вот тут надо сделать уточнение, что считать творящим умом для технаря? экономиста? правителя? Я живу можно сказать в Эреборе, среди гор, полных золота и драгоценных и полудрагоценных камней, на Урале, короче, и вот на протяжении столетий в наших краях очень ценились технари, и сейчас они ценятся. Что для них творящий ум? изобретательность? умение сотворить красоту? умение скажем современным языком изобрести новую технологию? Или вот возьмем Демидовых. Простые, как дуб, грубые мужики, но... они сумели прийти в этот дикий тогда край и ни с чего на голом месте увидеть, придумать и сотворить целое государство в государстве, десятки металлургических заводов, города, целую жизнь... Было ли это творящим умом? или только практика?

Так и Торин. Что для него с его складом ума и характера считать творящим умом? Умение увидеть реальность того, что все считали нереальным и воплотить мечту?

Ну и опять же. Саруман. Творящий ум. Сотворил особую породу орков, для того, чтобы завоевать мир.
Я не поняла- творящий ум это положительное или отрицательное качество героя? Я без подвоха спрашиваю, я внимательно читала дисскуссию, и все- таки вывод не совсем поняла.

Должен ли творящий ум быть у всех? В жизни мы видим, что лучше всего люди действуют в тандеме-креативщик придумывает то, что не придумывал никто и никогда, но часто у него не хватает сил, терпения и умения воплотить придуманное в жизнь, и вот если рядом с ним прагматик- человек умеющий дожимать до конца- вот такой тандем будет успешным. Это я опять же к тому, что разные типы ума нужны и важны и взаимно дополняют друг друга.

Ну и практика многих лет жизни научила меня не ставить интеллект во главу угла , я никогда нне предпочту интеллект душевным качествам человека. Лучше добрый дурак, чем умная сволочь. Может и грубо, но актуально. Выстрадано. Скажу сразу- тесно приходится общаться с подростками как с диагнозом ЗПР или олигофрения в стадии дебильности ( 8 вид) так и с очень умными и интеллектуальными и не побоюсь этого слова- одаренными детьми. Так что с жизнью знакома. И вот эту современную тенденцию ставить интеллект во главе всего и вся- категорически не приемлю. Интеллект- одна из составляющих личности. Далеко не главная.

Все вышесказанное ИМХО естественно.

Последний раз редактировалось nusska; 09.03.2013 в 15:43.
nusska вне форума   Ответить с цитированием
nusska получил(а) за это сообщение 8 лайков от: