Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.12.2004, 20:20   #4171
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
мастерский произвол аки воля Эру это очень существенный элемент ардынской метафизики
А какой смысл вообще обсуждать те или иные действия или их последствия, если во всем можно сослаться на волю Эру? Нет уж, увольте.
Цитата:
В Бэлерианде наверняка были какие-либо законы, но кроме ЗиОЭ, которые эту тему не затрагивают, я пока ничего не встречал.
Хм. Если законы есть, их надо выполнять. Если законов нет, то какие претензии к "праву сильного"?
Цитата:
То, что это было спланировано мудро, не обозначает, что любое другое решение является менее мудрым.
Это озачает именно то, что оно было предпочтительным по сравнению с другими возможными решениями. Иначе, в чем его мудрость?
Цитата:
Сие уже не имеет значения.
Имеет значение то, что план Финголфина вы бредовым не считаете, а план Маэдроса считаете, при том, что признаете, что обе были обречены на провал. "Двойные стандарты" в чистом виде.
Цитата:
Если битва, в которой могло бы участвовать гораздо большее количество эльдар и эдайн, была уже заранее обречена, то Нирнаэт тем более.
Не факт. Тингол бы так и так не пошел на войну. По поводу Нарготронда у меня большие сомнения. Тургон бы тоже не стал вылезать из Гондолина. Вообще, многие, кто не пошел бы на ту битву, пошли на Нирнаэт, т.к. ситуация была отчаянная.
Цитата:
Турукано показал всем единственное правильное решение.
Очень, очень правильное решение. Пусть все вокруг погибают, зато я жив останусь. Если это решение - самое правильное, тогда зачем вообще было идти в Исход? А идти было необходимо, в противном случае погибла бы вся Арда.
Цитата:
И это решение, в конце концов, спасло оставшихся нолдор и, формально, всю Арду от Морингото.

Цитата:
Сильмарилль спасло только то, что местонахождение Гаваней было незивестно Врагу, а куда бы пошли фэаноринги?
Да куда угодно. В тот же Оссирианд. Как будто мало мест, где можно укрыться. И, насколько я помню, местонахождение Гаваней было известно Врагу, просто ему было на них наплевать, а Сильмарил он не жалел, т.к. предвидел, что его появление в Белерианде приведет к междуусобицам.
Цитата:
Н-ну, это был повод. Примерно, как и убийство кронпринца Фердинанда.
Первая Мировая началась бы и без этого повода. Нашли бы другой. Это давно известно. Повод - он на то и повод, что его всегда можно найти
Цитата:
Есть тонкая грань между обещанием и клятвой В Сильма Фэанор говорит о Слове. И из-за этого я все-таки считаю, что это именно клятва, пусть даже без пышных речей и театральных действий.
Да я там и обещания особого не услышал Так, декларация намерений (искренних или нет-другой вопрос). В Сильме Феанаро говорит: "I hear thee. So be it." И что? Клятва - это совершенно отдельный поступок.
Цитата:
К утверждению то ли на прошлой, то ли позапрошлой странице, что это не фэаноринги первыми начали Резню.
Ну, правильно. Это мнение основано на цитатах из Сильма, а вы приводите цитату из Лостов. Это ранний текст. Там, насколько я помню, Феанаро вообще не сын Финве.
Цитата:
Помощь Ауле
Ну, допустим. А в Белерианде - помощь гномов плюс наличие большей части нолдорских оружейников
Цитата:
спокойное творчество без постоянной угрозы
Во-первых, у Нолдор было 400 лет для спокойного творчества. А во-вторых, постоянная угроза для гонки вооружений - самое то
Цитата:
материалы и минералы, которых было в Валиноре в достатке.
А с чего вы взяли, что в Валиноре их было много, а в Белерианде мало?
Цитата:
Какие именно? Их много
У Толкиена вообще много текстов... На примере Эола я бы сказал, что у гномов было чему поучиться. В частности, сталь они ковали лучше всех.
Цитата:
А до этого они считали, что Морингото самодурством поразвлекается, а потом сам от скуки зачахнет?
А почему тогда они не пускали Нолдор в Исход? Сказали бы: "Подождите, сейчас вместе пойдем". Другое дело, что так конечно было нельзя, Исход был единственным выходом. Но Валар, ИМХО, все это осознавали постепенно.
Это мы такие умные, потому что книжки читали
Цитата:
Н-ну, Эру наделил всех свободной волей (о чем почему-то постоянно забывают господа мэлькорофилы) и нам неизвестно, какие отношения в наместничесве были между Манвэ и Эру.
В Сильме прямо встречаются моменты, когда Манве в некоторых вопросах "консультируется" с Эру. То есть, он действует по своей воле, но в интересах Эру.
И, я надеюсь, вы не относите меня к "мелькорофилам"?
Цитата:
Здесь, по-моему, просто элементарное уважение к свободной воле самого Фэанаро.
Ага, типа того:
"И тогда заговорил Манве:
- Осужденный Феанор, вам команда ясна?
Но Феанор молчал. Тогда в разговор вступил грозно ухмыляющийся Тулкас:
- Ты чо, мужик, обурел в корягу? Страх потерял? Я вот дурак, а и то понимаю, что раз эту страну сделали мы, так и все, что тут сготовлено, тоже наше. А что не наше, так тоже наше, хе-хе-хе.
- Заткнись ты со своими остротами, - оборвал Тулкаса Ауле, лучше других понимавший сердца трудового народа. - Дай хоть подумать, перед тем как отбирать, может и сам отдаст.
И тогда Феанор с горечью заговорил:
- Срок дали, стакана не налили, заточку отобрали - а теперь и последнюю радость вам отдай! - он рванул на груди фуфайку и залился слезами. - Все, все что нажито честным трудом, я жить не буду! Мелькор, падла, правду говорил - гады все вы, один другого стоит.
Мандос ответил "Ты сказал", и занес речь Феанора в протокол, чтобы потом добавить срок."
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales

Последний раз редактировалось Фестин; 05.12.2004 в 20:25.
Фестин вне форума   Ответить с цитированием