Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2015, 19:32   #7
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да, и насчет тетивы из эльфийских волос - мне тут как раз увиделся еще один пример личной, интимной магии, вложенной в эльфийские вещи. Что эта тетива - особенная, именно потому что из эльфийских волос, и что лук, который подарили Леголасу, еще именно поэтому особенно крут.

Хотя я тут задумалась - а его собственный лук из Лихолесья - может, у него там тоже тетива из собственных волос была?

Возвращаясь к главе.

Она просто великолепно написана, и речи и хозяев, и Братства просто хочется все в рамочку и цитировать.

Как печально, сильно и честно Келеборн описал стоящий перед ними выбор. Либо идти вперед, к Ородруину, либо остаться в Лориэне и встретить с Лориэном его рок. Вот тут так явно ощущаешь, что безопасных мест в Средиземье не осталось, что эта война затронет всех. Что было понятно и из того, что Сэм увидел в Зеркале Галадриэли.

И его предложение лодок - такое облегчение для Арагoрна.

Совет Братства в их шатре и то, как Боромира продолжает гнуть и корежить. Он продолжает отрицать и прятаться от того, что в себе увидел, и от этого его заносит все дальше... Он чуть уже не проговаривается Фродо насчет Кольца.

Разговор Арагорна с Галадриэль такой пронзительный. И там, по-моему, можно понять, чем Галадриэль проверяла Арагорна, и почему это так мало на него повлияло. Конечно же это была Арвен, я в этом уверена. Но для Арагорна это такая давняя и сокровенная мечта, и он так привык ставить ее после долга, что искушение Галадриэли не стало ничем новым. И он тут повторяет Сэма - путь к Арвен лежит длинной и темной дорогой. И да - Сэм, когда говорит, что дорога домой лежит через Ородруин, и о Рози думает, конечно.

Про подарки Сэма и Гимли уже говорилось. Но Сэм - он, получается, становится наследником не только Фродо, но и Галадриэль... Именно ему она вручает последнюю магию Лориэна. И видит в Сэме родственную себе душу - в жажде созидания и красоты.

С Фродо она тоже родственная душа, но в другом, в печальном и великом. В потере, и в жертве, и в провидчестве. И когда она поет в конце - "Сможешь ли ты найти Валинор" - она и о себе поет, и о Фродо, мне кажется. И тоже дает ему драгоценный подарок - то, на чем и она держится - свет звезды Эарендиля, которая светит и во тьме. Кусочек Амана, который она пока не знает - увидит ли еще сама.

И насчет Девы Марии все думаю. Она же еще и мать Келебриан, и бабушка Арвен. И эти ее дети/потомки тоже были в чем-то принесены в жертву... И Арагорн тоже ее наследник.

Ну и напоследок - про лодки и Реку. Порадовал опять Мерри, что он единственный из хоббитов и с лодками умел управляться.

И там уже упоминается Фангорн! Вот как Лориэн упоминается еще в Совете Элронда - в первый раз ни о чем не говорит, а при перечитке встает на свое место.

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вот мне давно любопытно: откуда растут ноги (Вы ведь не исключительны в своей оценке) о невероятной одаренности Галадриэль?
Она сотворила Лориэн своей песней. Да, с помощью Нэньи, но как неоднократно подчеркивалось в ВК, причем и ею самой - сила великих колец определяется силой владельца. Т.е. Нэнья усилила заложенный в Галадриэли созидательный потенциал.

Да, Лориэн - ее детище, сотворенный ею шедевр. И именно отсюда "растут мои ноги" - мне этого хватает.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 17.04.2015 в 19:35.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от: