Тема: "Волкодав"
Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.01.2007, 13:49   #180
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
1. Из ВК содран, например, назгуло-Сауроно-Вейдер Жадоба. А конкретно его маска и бой с Винитаром и Волкодавом - прочие разлетаются как от Сауроновой палицы. А также его появление и концентрация на копытах черного коня(коня черного Всадника?)
также из ВК содрано подкидывание колечка. Адын-в-адын. И переправа через речку Брендибаков. Все остальное посмотрите по отчетам, прозорливые много заметили.

...

3. Пиджей по крайней мере ни у кого не плагиатил, он сделал оригинальный и красивый фильм, даже не так уж отступив от сюжета, чтобы его нельзя было отождествить с книгой.
Насчет плагиата. Если посмотреть советские сказки Александра Роу, то там вы и найдете нечеловеческие удары палицей. Это ведь из русских сказок пошло: "налево махнет - улица, направо махнет - переулочек". Когда я смотрел Пролог Братства Кольца, у меня ассоциации были именно такие.

Далее можно вспомнить бессмертный мультфильм Ральфа Бакши. Пересмотрите эпизод с тем самым Черным всадником. Сцена в фильме копирует сцену из мультфильма почти буквально. И концентрация на коне, его глаз, копыта. Тянет не просто на заимствование и даже не цитату. Я уж не говорю про появление назгулов в "Гарцующем пони".

А интересно, как должен выглядеть Жадоба, человек, который "носит личину", чтобы не быть содранным ни из ВК, ни из ЗВ. Личина у него сделана из коровьего черепа для пущего устрашения и уж точно не похожа на шлем Дарта Вейдера. На самого Саурона, по-моему, тоже не очень.

Что, Жадоба дышит как Дарт Вейдер? А как ему в маске дышать прикажете? Помнится, Джейсон из Пятницы 13, Железная маска и злодей в "Видоке" дышали примерно так же. Кто у кого содрал?

Про подкидывание колечка я не понял. Поясните, плиз. Но на самом деле замедленная съемка любого небольшого предмета теперь всегда будет ассоциироваться с ВК?

Про переправу я ВООБЩЕ не понял. При чем тут это? Вы увидели паром и реку и решили, что это плагиат? Я в шоке.

(У меня есть еще версия, что вам показались слова няньки похожими на слова Сэма о том, что дальше он еще никогда не ходил. Но это, извините, уже притягивание за уши. У Сэма это просто боязнь неведомого, у кнесинки же - прощание с Родиной. Навсегда, понимаете?)

Я не оправдываю фильм. У меня он только на троечку заработал. Но навешивать ярлыки - это из ВК, это из ГП, это из ЗВ - я бы не стал.

Кстати, сегодня прочитал интервью на http://www.cgtalk.ru/index.php?id=volkodav. Жалко стало. Из-за самодурства режиссера на ребят будут катить бочки, какие, мол, убогие спецэффекты. Как я и предполагал, единственный нормальный CGI-эффект это Нелетучий Мыш, и то потому, что им начали заниматься раньше.

В принципе, Питер Джексон тоже был самодур. Он тоже мог на этапе монтажа добавить новую 30-секундную сцену, которая прибавит работы отделу CGI еще на две недели. Но у него была команда, которая могла сделать "Падение Барад-Дура" и сцену "Орлы летят" за рождественские каникулы. У нас такое пока только в планах.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".

Последний раз редактировалось Пластун; 07.01.2007 в 17:15.
Пластун вне форума   Ответить с цитированием