Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.09.2002, 01:20   #37
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
trentatresimo

Льдора

Письмо

[i]Привет, straniero!

Сегодня ты не отделаешься от меня простой открыткой. В такой чудесный летний вечер так приятно сидеть в патио под виноградной лозой и мечтать. Но, не дай бог, кто-нибудь из местных забредет на огонек и застанет меня за таким неприятным занятием. Они и так не особенно высокого мнения о моем рассудке. Так что, как видишь, лучше взять в руки ручку и сосредоточенно что-то писать на листке голубой бумаги. Вчера я весь вечер просидела у Анны. может быть, помнишь, я тебе о ней рассказывала - у них с сестрой такой же дом на соседнем склоне. Представляешь, они живут здесь уже пятнадцать лет. Мне они кажутся настоящими лигурийками - говорят на диалекте, выращивают маслины, знают всех и все, но для деревенских они такие же сумасшедшие иностранки, как и я. Ни одному здравомыслящему жителю Сан Пьетро (или Сан Пео, как они говорят на своем кошмарном диалекте) не придет в голову жить здесь наверху. Эти rustico, как они их называют, не более чем летние домики, в которых можно переночевать во время расчистки участка или сбора урожая. Мы, обитатели холмов, озадачиваем их. Каждый раз, когда я прихожу в деревню, мне пытаются объяснить всю глупость моего поведения. Иногда я начинаю им верить. Так странно убежать от условностей своего мира, только для того чтобы попасть в рамки еще более строгие, не меняющиеся веками. Эта земля очень старая, straniero, она помнит то, что люди давно уже забыли. Это притягивает и пугает одновременно. Но мне нравится играть в гляделки с временем, так что я, наверное, еще не готова учиться жить с людьми. Завидую твоей решительности, я догадалась о ней сразу, как только ты взбежал по крутой тропинке к моему патио и засмеялся, когда я спросила: "ты тот самый миланский drogato, которым меня пугают по вечерам?". Итальянцы не понимают таких шуток... Мои холмы подсказывают мне, что тогда давно ты мог быть императором, жестоким императором. Ты не обиделся? Это не я, это холмы. у них иногда рождаются странные идеи и их мнение не всегда совпадает с моим. Интересно - это уже шизофрения или еще нет? Боже, здесь так жарко, что лень даже двигаться. Все ждут и боятся лесных пожаров. для этих мест нет ничего страшнее огня. Наверное, не стоит отправлять тебе этот бред. Я даже вижу, как ты раздраженно хмуришь бровь. Это совсем не та Льдора, которую ты знал. Не волнуйся, просто у меня немного дурацкое настроение. Но с этим еще можно бороться, поверь мне. Сейчас спадет жара и я спущусь в Диано Марино в бар к Чикко. Мы будем пить мартини, смеяться, болтать ни о чем. Они умеют радоваться жизни эти молодые итальянцы. мы будем танцевать до утра и немецкие курортники будут смотреть на нас с завистью и только вздыхать: "ах уж эти итальянцы!" Видишь, для кого-то я уже стала итальянкой? Ну что ж хватит на сегодня. Счастливого путешествия.

Льдора

P.S. передавай привет своим спутницам. может быть в другие времена я хотела бы оказаться среди них.[i]



Captain Solo

Сидим в кафе. Жара. Духота. Дышать нечем. Только, разве что, - кем. Тем и спасаюсь.
Архео задумчиво прихлебывает какой-то розовый коктейль, сидя напротив меня. Боромир о чем-то вполголоса говорит с Арагорном, но о чем, я не слышу, потому что на коленях у меня сидит откормленный котяра, явно настолько отожравшийся за счет ленивых римских голубей. Голубей я не очень люблю, а вот котяру - очень.
На самом деле, у меня есть две страсти: кошки и средневековые зАмки. При виде и первых, и вторых я кидаюсь к ним с восторженным воем и начинаю ощупывать. Кошек догоняю не всегда, но у замков, слава Эру, ног нет
Котяра жмурится. Ему хорошо.
Краем уха слышу обрывки разговоров.
-...Предположим, завтра мы снимемся с места и поедем... скажем, в Венецию?
Венеция... Вздыхаю и чешу кота за ухом. Венеция - это гондолы. Водичка. Купаться! Хочу купаться! Точно, надо ехать в Венецию...
-Обязательно завтра?
-Можно, конечно, задержаться на пару дней...
-...Бедная Камилла! Как она там одна?..
-Ну? завтра?
-Можно и завтра...
-Рим никуда не денется...
-Венеция тоже никуда не денется...
Кот зевает во всю зубастую розовую пасть. Умиляюсь.
-Хочу купаться, - заявляю, не обращаясь ни к кому конкретно.
Разговор на мгновение прерывается, потом возобновляется с прежним результатом - ехать в Венецию, не ехать... Неподалеку провокационно журчит фонтан.
-Кто со мной? - ссаживаю (с непередаваемым сожалением!) котяру на пол и поднимаюсь. - В смысле, в фонтанчик?
-Э... я на такое способна только с большого бодуна... - заявляет Архео.
Улыбаюсь и иду нарушать беспорядки.

Lindalae

Как-то одна моя хорошая подруга позвонила мне на работу прямо из такой вот римской кафешки. «Иркин! – голос ее звенел от восторга. - Тебе непременно нужно приехать в Италию! Эта страна – для тебя! Здесь такое мороженое!» И только приехав сюда, я поняла, насколько она была права: сказать, что я здесь питаюсь мороженым – это ничего не сказать... Я им просто живу.
Разумеется, страсть эта не осталась незамеченной. До открытого подтрунивания еще не дошло (пока развлекаются за счет Сашкиной непоседливости), но мои подчеркнутые: «Пойдемте перекусим ?» и «Пойдемте в пиццерию ?» уже вызывают в нашей замечательной компании ехидненькие понимающие улыбочки. Все знают, каким будет мое «основное блюдо». Вот и сегодня я заказала что-то невообразимое: несколько разноцветных шариков мороженого, затейливо украшенных фруктами, орехами и взбитыми сливками. Сижу и... вяло ковыряю ложкой в высокой вазочке. Странно, что еще никто не спросил, не заболела ли я. Глухо, словно сквозь вату, доносится гул голосов: ребята обсуждают дальнейший планы. Не наши , а свои . Планы, в которых меня уже не будет.
Не думала я, когда затевала авантюру с сюрпризом на День рождения Архео, что уезжать будет так тяжело. Что странная жизнь одним днем окажется такой затягивающей, а люди, попавшие в этот водоворот отношений и событий, такими близкими и родными.
"Купаться?" Магическое слово отрывает меня от раскопок, которые я с достойной лучшего применения сосредоточенностью провожу в вазочке с растаявшим мороженым. Вскидываюсь и вижу как Кэп бережно ссаживает с колен толстенного котяру, лукаво посматривая в сторону соседнего фонтана: "Кто со мной? В смысле, в фонтанчик?"
Среди бела дня на глазах всего честного народа окунуться в фонтан? Нуу... Если это не вышибет меня из депрессии, то, наверное, ничего не поможет...
Поднимаюсь со стула, случайно ловлю взгляд, который Архео бросает на Арагорна, и глотаю готовое сорваться с губ "А нам с Архео..."
- Э... я на такое способна только с большого бодуна... - говорит она.
- А мне алкоголя нужно не больше пары капель - в глаза закапать, чтобы косили, а дурости своей хватает! - С этой избитой шуткой догоняю Кэп и мы полной сдержанного величия походкой выдвигаемся к фонтану.

Архео

Цитата:
Originally posted by Lindalae
Случайно ловлю взгляд, который Архео бросает на Арагорна, и глотаю готовое сорваться с губ "А нам с Архео..."


..мимоходом ...

Сидим в очередной маленькой кафешке под открытым небом и плавимся под солнцем. Кэп мучает очередного зверя... Купаться хочется - сил нет, а рядом, как назло призывно журчит внеочередной фонтан. Видимо, он проецирует те же мысли на Арагорна с Боромиром, взявшихся планировать наши дальнейшие перемещения... Но что я слышу? Венеция?! Кто-то сказал - купаться в Венеции? С сомнением смотрю на Арагорна... купаться в Венеции может только самоубийца. Римские фонтаны - и то чище. Проще всего было бы доехать до Остии - полчаса езды от Рима на машине - и мы у моря.
Наверное стоит все-таки сказать об этом,- думает Архео, - глядя, как целенаправленно идут к фонтану Кэп и Лин.. Заберут ведь, как есть заберут.....
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием