Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.09.2014, 20:50   #951
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Deirdre Посмотреть сообщение
Идею о мерисьюшности Бильбо, насколько я помню, вывели из слов Толкина (оригинала сейчас нет под рукой):
"По сути своей я - хоббит (во всем кроме размеров). Я люблю сады, деревья, не изуродованный машинами сельский пейзаж, курю трубку, обожаю простую сытную еду... Я без ума от грибов, юмор у меня не замысловатый, я рано укладываюсь спать и поздно встаю. И мало путешествую."

На основании этого некоторые считают хоббита некой проекцией самого автора в мир Средиземья - мэрисью Профессора. Об этом много на ХА говорили, к примеру вот в этом посте Миссис Андерхил
http://www.henneth-annun.ru/forum/so...bite-i-vk.html
Ни разу! Это какое-то очень распространенное заблуждение, но от этого оно не перестает быть заблуждением. Мерисья не проекция автора (в смысле, для создания мерисьи это не только НЕ достаточное условие, но иной раз даже и не необходимое). Писать персонажа с себя само по себе не означает автоматически создавать мерисью. Мерисья появляется, когда персонажа (неважно, с кого списанного) наделяют невероятными способностями/умениями/привлекательностью/да еще он спасает мир.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием