Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.02.2018, 23:05   #6543
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Но - выследят, куда отправили Кольцо. И вот именно туда (в данном случае - к Бомбадилу) рано или поздно примарширует армия Саурона. Которая, если надо, всю Древлепущу и уж тем более домик Бомбадила по щепке разнесет. А если уж вся армия с ним не разберется, в чем сомневаюсь, - наверняка пожалует сам Саурон.
Дак как же ж Сам то пожалует, если нам его в книге даже не описАли, Там же ж то глаз, то Голос - а сам то он где?

Ну, затея отправки кольца к Бомбадилу меня никогда не восторгала - я просто не понимала: чего бы он мог там хранить, но вот отправка кольца за море, вернее- НЕ отправка, а так же НЕ утопление кольца в море - для меня внятного объяснения не имеют. Не знаю, как кому, но объяснения "Здесь создали - здесь и останется" и "А вдруг когда-нибудь море поднимется, образуется суша и оно поднимется вместе с кольцом" - это вообще не обоснуй, тем более для людей, которых единственных высылают на реальную и материальную битву с Сауроном (а, да, попутно при этом не забывая их тыкать носом в прошлые ошибки и причитая, как они де слабы и более всего ведутся на всяческие вражьи козни), выдвигая доводом не то, что здесь и сейчас, а то, что когда-то, может быть, возможно, могло бы произойти. А может, и нет.

Цитата:
Чтобы понять, кто здесь когда был, не стоит основываться на дате регистрации ника. Так как если основываться на этой дате, то Вы вообще здесь с 2013, но думаю, это не так? Я здесь, первоначально как гость, потом как пользователь, примерно с момента выхода Двух Башен или чуть позже, раньше просто интернета дома не было Так что все эти дискуссии помню (примерно, лет уже много прошло). Не участвовала, правда, только читала - юная была и стеснительная *старчески кряхтит*
Да, я тут с 2013 года. Замираю в глубоком почтении, что вы здесь с предначальных эпох. Но я так же и знаю людей, которые здесь и до всяких башен были, но битвы вокруг "Хоббитов" (фильмов) не читавшие совсем - ибо не интересовал вопрос. Вас на тех обсуждениях (трех "Хоббитов") я не видела - думала, тоже фильм Вас не интересует, - нормально, ничего особенного, имеете право. Просто упомянула, что Вы, возможно, не в курсе, что претензии такого содержания (невозможно понять без "допов") выдвигались к ПиДжею. И подчеркнула, что такие претензии можно предъявить и не к нему одному.

Цитата:
Извольте! Это не меч, а кинжал ("dagger"). Вот и Бомбадил говорит: "Old knives are long enough as swords for hobbit-people" (Эти старые кинжалы по длине как мечи для хоббитов). Понятно, что полноразмерные мечи они бы и не потащили с собой.
Тем более. Сопоставим длину руки с кинжалом существа ростом 5-летнего ребенка (даже если для его роста кинжал - как меч) и Ангмарца (наверное, тоже как нуменорцы, под 1.90 - не знаю) - и сообразим, долго ли могла длится хоть какая-то стычка между этими двумя, не придумай автор потом, постфактум, вот все эти "рюшечки" насчет того, что Ангмарец чего-то там убоялся (огней Гендальфа, грядущей победы Добра - и это при том, что олицетворение Добра и посланец высших сил мечется по Средиземью с причитаниями, о том, как тьма сгущается, а боевые эльфы сидят на чемоданах и страдают - как бы им дорогу на Запад не перекрыли). Елы! Прям боль моя - эти ВКшные эльфы! Это после сильмовых-то! После Первой эпохи! И вот такое вот!! "Эх..!!"(с)


Цитата:
Уже Mrs.Underhill говорила:

В целом по цитате из Охоты за Кольцом. Очевидно, что это наиболее полное объяснение понимания этой сцены автором, которое мы имеем. В нем перечислены элементы, которые Толкин считает ключевыми - имя Элберет, клинок Фродо, сомнения и страхи ангмарца. Мы можем либо принять это объяснение, либо нет. Других аргументов, думаю, никто придумать не сможет.


Еще раз процитирую Эко

Цитата:
Но при всей произвольности и нереалистичности этого мира должны соблюдаться законы, установленные в самом его начале. То есть нужно четко представлять себе, тот ли это мир, где принцесса оживает только от поцелуя принца, или тот, где она оживает и от поцелуя колдуньи? Тот мир, где поцелуи принцесс превращают обратно в принцев только жаб? Или тот, где это действие распространено, положим, на дикобразов?
Если именем Элберет можно детей нечисть пугать в начале - почему нельзя этим именем громить вражин и дальше? Если Ангмарца здесь, в начале, такие прям страхи и сомнения охватили, особенно от огоньков Гендальфа бегал - что ж потом то он вовсе не убоялся на Гендальфа (прокачанного после апгрейда) переть? И где был потом Гендальф со столь поражающими огнями?
То прилет орлов - это не знамо какое великое и благословенное событие, даруемое прям за сверхподвиги, - а то на них Гендальф как на такси летает. Прям чартерные рейсы Manwe Airways.

Но, чувствую, это я по второму кругу пошла.

Цитата:
Но ведь то, что мы тут цитировали из Сильма, писем и прочего, помогает более полно понять точку зрения самого автора либо дает больше информации, но не дает критической информации, необходимой для понимания сюжета ВК, разве нет?
Ну как же ж нет то? Вон, всем кажется что книга про жертвенность Фродо и про героизм, а автор говорит - книга о том, что право на божественные почести имеет только Бог. И главный грех Саурона - что он на вот это самое место замахнулся. И это из письма, а что в письме автором пояснено - то вообще не обсуждается. Вы прям сразу это поняли, про главный смысл ВК? Я так, признаюсь, и до сих пор этого не поняла))))))).

И более того, замечательная (из писем!!) фраза про то, что главное - быть на правильной стороне, а правильная сторона может в достижении правильных целей позволить себе мнэээ.... ээ... некоторые моральные вольности, в поисках союзников в достижении своих целей... Лично для меня это была весьма важная, даже, я бы сказала, критически важная информация для дальнейшего осмысления книги. Лучше б я эти "допы" и не читала..

Последний раз редактировалось Serena; 25.02.2018 в 23:16.
Serena вне форума   Ответить с цитированием