Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.02.2003, 22:07   #205
Emigrant
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 28
Лайки: 0
Цитата:
Но не могу не дать ссылку на эссе Дмитрия Быкова. Про бабушку особенно.
Вы знаете, я не понял, кто все эти абстрактные государственники и либералы. Мне кажется, в статье их можно поменять местами, а можно заменить на, скажем, "толкинистов" и "перумистов". Кто все эти люди, чего они хотят, как и чем/кем определяются? О чем собственно идет речь в этом тексте (Либералы Приписывают Государственникам Все Грехи и Хотят их Убить, а сами Воры.)? Что означает обилие слов, написанных с заглавной буквы? По-моему это conjuring, попытка наколдовать какой-то смысл, туда, где его не содержится. Речь пелевинского Чапаева, "командирская зарука". Помните, у Стругатских некто рассуждает при помощи перекладывания палочек, веточек, и прочего мусора? Только здесь на всех этих кусочках мусора есть некие ярлычки, и автор их усердно тасует и перекладывает. Может быть, за этим процессом есть какой-то смысл, но я в него проникнуть, как прочие герои той повести, не могу. По мне это -- muddled thinking, или эмоциональная накачка для "своих". Mне это -- точно и честно -- непонятно.

В качестве пояснения моей процитированной реплики:
Спорить с коммунистами (плакат с перстом указующим) по большей части, бессмысленно: они не пытаются понять, _что_ им хотят "коммуницировать", все их усилия направлены на то, чтобы классифицировать говорящего, подобрать для него ярлык, и с ним "настоящую мотивацию". Коммунизм -- не единственная такая "trashy system of pseudo-thought" (по выражению Набокова), но одна из наиболее заслуженных. Очень не люблю классификацию прежде и вместо понимания, тем более возведенную в принцип. Поэтому комм. плакат для сентимента "католичество -- вызов коллективу" показался мне весьма удачным. Если бы я решил это сказать, я бы лучше не выбрал :-)

P.S. Очень люблю Вагнера, и ничего не имею против очень патриотического финала Майстерзингеров. А вот Быков упоминает Вагнера всуе.

P.P.S. Или Вы мне указали не на содержание статьи, а на ее стиль, имея в виду, что я пишу и размышляю в таком же стиле, что и Быков? Ну уж нетушки, такого обвинения я не принимаю.

Последний раз редактировалось Emigrant; 28.02.2003 в 02:18.
Emigrant вне форума   Ответить с цитированием