Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.09.2015, 10:56   #8
Эльф строитель
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 34
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Во-первых, хотя я заядлая пуристка-канонистка, я считаю что опера - это такая форма искусства, где соответствие оригиналу стоит далеко не во главе угла. Скажем, я обожаю "тюдоровские оперы" Доницетти, и мне не важно, насколько это (не) соответствует исторической реальности , потому что оперы очешуительные, а историческую реальность можно по-разному интерпретировать в зависимости от собственных симпатий, в том числе и не только политических-религиозных.

Во-вторых, по наброску - мне не очень понятно почему опера называется "Падение Гондолина" а в нем есть, скажем, отплытие Туора и Идриль но нет ни Моргота, ни Ульмо, ни Глорфинделя с Балрогом. Получается, что основная тема тут вовсе не Гондолин и его падение, а любовный треугольник Туор-Идриль-Маэглин, а это уже другой подвид оперы, с другими законами жанра (хотя в музыке я ноль без палочки, оперу я люблю и хожу в среднем раз пять-шесть в год, и почитать про услышанное тоже люблю).

Сначала нужно разобраться с глобальными вопросами, а потом уже в детали характеров лезть. А то если танцевать от деталей, на выходе может получиться борщ с вишневым вареньем и марганцовкой - а что, цвет-то одинаковый.
Моргот нужен, я уже дописал насчет него (да и с ним, как с персонажем вроде все понятно). Глорфиндел и балрог, мне кажется, персонажи второстепенные. Можно пока без них обойтись, на начальном этапе, потом их арии в пару мест можно будет вставить, если что. Но мне с главным бы справиться

Насчет Ульмо. Я бы, ради простоты в первую очередь, начал с того времени, как Туор уже "свой" в Гондолине, незадолго до катастрофы. Все же зритель, дабы такой случится, увидит историю про этот самый любовный треугольник (тем паче, что он сыграл роковую роль), а также Тургона, все это в сказочном королевстве, которое падет вследствие воли зла, но прекрасное будет обретено уцелевшими так или иначе. На полную историю не хватит ни зрителя, ни меня тем более (это Моцарт нужен или Верди )

Ну расскажите хотя бы про Идриль, какая она... Боюсь грубо ошибиться.
Эльф строитель вне форума   Ответить с цитированием