Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.10.2002, 21:45   #108
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Опять из Риги... несколько обескураживающе:)

Вечер водою стекает в прохладную тишь,
Птицы уснули, и мы остаемся вдвоем.
Плачет луна в облаках. Плачет листва. Ты не спишь?..
Спи, мой любимый. Пусть бодрствует ночь за окном...


Еще несколько минут размышляю, потом решительно комкаю бумажку и запихиваю ее за сиденье - нечего плохим стихам делать в этом мире. Когда я в сентиментальном настроении, я выдаю подобную чушь экспромтом и километрами, и человечество сильно выиграло оттого, что я ее потом комкаю. Меня периодически пытаются убедить в обратном, но успехов никто пока не достиг. Даже Боз, которому я показываю только лучшее из лучшего. Он этого достоин
Трамвай, звеня, тормозит у нужной остановки. Давно не ездила на трамваях... ой, нет, совсем недавно вроде бы, но - непередаваемо давно: сколько времени прошло с тех пор, как мы уехали из Риги? Пытаюсь подсчитать и сбиваюсь. Да, с устным счетом у меня никогда не было блестяще...
-В мае, - говорит Боромир совершенно нейтральным тоном.
-А? что? - я судорожно пытаюсь сообразить, как это он прочитал мои мысли.
-Да у тебя на лице написано, - фыркнув, говорит он, - к тому же, ты вслух считаешь... Догадаться нетрудно.
В мае, значит... А сейчас уже сентябрь. Боже, как быстро летит время... как много может вмещать в себя каждый день, если он разнообразен. Когда мне надоели штампованные на одном заводе дни с инвентарным номером, в которых вертелось по кругу одно и то же - работа, учеба, встречи с одними и теми же друзьями? Ох, давно. А то, что сейчас у меня другая жизнь, - несомненный подарок судьбы. Но за все надо платить.
Интересно, я внесла предоплату или придется рассчитываться позже?.. Увы, судьба не дает ответа на такие вопросы...

...Мама, как ни странно, рада нам. Обоим. Она улыбается, кормит нас ужином и поит чаем. Соскучилась. Боз, ожидавший худшего варианта, потихоньку оттаивает. Я и вспоминать боюсь о том, как они с мамой полаялись до нашего отъезда. Крику было... с маминой стороны, Боромир редко повышает голос. "Она никуда не поедет!" - орала родительница. - "Ей нужно учиться и работать!". "Она сдала все зачеты в университете, - терпеливо объяснял Боз, потихоньку закипая. - А что ей нужно - решать ей самой, и только ей". Я же в это время судорожно обматывалась полотенцем, чтобы вылезти из ванной, куда неосмотрительно забралась, оставив маму и Боза вдвоем. Вылетела и сказала: "Уезжаю". В общем, очень неприятный там был разговор.
Но сейчас вроде бы все в порядке. Мы увлеченно рассказываем об Италии (рассказываю в основном я, Боз нейтрально хрустит печеньем "Hobbits" и изредка вставляет свои комментарии), о том, как мы живем и...
-А скажи мне, пожалуйста, на что вы там живете? - задает практический вопрос мама. О Эру, так я и знала, что сейчас последует нечто в этом роде... Моя мама просто обожает опускать людей с небес на землю. Иногда это полезно, но чудовищно раздражает.
-Проблем с деньгами у нас нет, - после длинной паузы говорит Боромир.
-А на что вы живете?
-На заработки, - пытаюсь соврать я. - Мы работаем...
-Ты не знаешь итальянского, кто тебя там на работу возьмет, тем более - с незаконченным высшим, - отрубает мама. - Бездельничаешь, да? Живешь за чей-то счет?
-Вообще-то, у нас общий счет, - пытаюсь я объяснить политику Дома-на-Холме. - Все общее. Средства, еда.
-Да, но у тебя-то деньги есть? Кто тебе их дает?
-Я, - говорит Боромир. Он спокоен, как дохлый лев.
Мама поворачивается к нему.
-Ну а вам-то какая польза ее содержать? Наташка, это вообще-то неприлично...
Мне становится обидно до слез. Я даже ничего не собираюсь отвечать. Хочется просто поскорее смыться из родного дома...
-А в чем неприличие, объясните мне, пожалуйста? - интересуется Боз. Я хмыкаю. Сын наместника Гондора хорошо натаскан в вопросах этики.
-Если бы вы были ей мужем, тогда другое дело, - заявляет мама. - А так...
-Проблема только в этом? - Боромир вздергивает бровь и иронично смотрит на меня. Я отвечаю ему умоляющим взглядом: ну давай уйдем отсюда! Продолжать разговор не хочется. Сейчас мама заведет длинный нудный монолог о приличиях...
-Ну... в общем-то да, - не слишком уверенно отвечает мама.
-Это можно легко решить. - Боз поворачивается ко мне. - Ты выйдешь за меня замуж?
Несколько секунд пытаюсь переварить эту совершенно абсурдную фразу... На собствееном опыте понимаю, что это такое: "в зобу дыханье сперло". Пытаюсь откашляться.
-Э... гм... а ты этого хочешь?
-Не хотел бы - не предлагал бы, - совершенно резонно замечает он.
Внимания на маму, пытающуюся что-то сообразить, уже не обращаю. Теперь у меня разговор с Бозом. По-крупному.
-Ты уверен? Я никогда об этом не задумывалась, скажу честно. С учетом... обстоятельств... - еле заметный кивок Боза сигнализирует о том, что он понял подтекст, - я никогда не рассчитывала на вечные отношения. И сейчас не рассчитываю. И данный вопрос даже не ставился. И делать это только ради моей мамы...
-Почему ты решила, что это только ради нее? - в голосе его появляется... нечто. - Я думаю исключительно о нас.
-О! Хм. - Мы долго смотрим друг другу в глаза. "Ты хочешь этого?" "Да. Да, я хочу". "Тогда озвучь свой ответ..."
И я озвучиваю:
-Спасибо, милый. Я согласна.
И с ужасом понимаю, в какую кучу проблем мы только что вляпались. Но глаза Боромира, в которых счестится то самое нечто, за которое я жизнь отдам, компенсируют все.
Во всяком случае, мне хочется на это надеяться...




Вне игры.
Честное слово, я НЕ ПОДОЗРЕВАЛА! Он сам попросил....
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец

Последний раз редактировалось Captain Solo; 17.10.2002 в 20:16.
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием