Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.05.2003, 19:16   #122
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос поставлен: "Как вам нравятся назгулы?". Попробую еще раз определиться. Более вдумчиво.

Назгулы мне не нравятся. В принципе. Насчет враждебной всему естественному нежити. Кто такие назгулы? Это призраки людей. Причем не худших, судя по тому, что им были доверены Кольца (например, там, говорят, было трое нуменорских князей). И судьба их была не менее ужасна, чем то, чем их сделал Саурон. Если судьба Братства висела на волоске и надежда их была слаба, то судьба кольценосцев была обреченной и никакой надежды у них не было с того момента, как Кольцо всевластья похитило силу их колец и их души. Понимаете? ВООБЩЕ никакой надежды на избавление. Их война с кольцом и Сауроном была проиграна, не начавшись. Саурон, как известно из разных источников Толкиена, ломал волю существ посильнее людей (вспомните, как осторожен был Гэндальф - Белый Всадник с палантиром Ортханка). Они стали бездушными его рабами. Эта ужасная участь, видимо, объясняестся вообще печальной судьбой людей как слабой расы в Арде, искаженной злом Моргота.

И, читая о назгулах и видя их в фильме (но не "глазами" Фродо!), я испытываю ужас. И еще тоску и печаль за людей, сломленных Злом. Как и когда могучий, храбрый и гордый гондорский витязь бросается на хоббита, чтобы погубить и его, и себя по злой воле кольца Саурона. И его поведение объясняется, по моему скромному мнению, не моральной неусточивостью. Я вспомнил Боромира, потому что вот уж точно кто мог действительно стать 10-м назгулом. И Денетор (это я так думаю) действительно не узнал бы любимого сына по возвращении (а мне кажется, Кольцо действительно предало бы его и привело в слуги к Саурону, как уже было с нуменорцами, с которыми гондорская династия состояла в родстве) и при его виде тоже испытал бы и смертельный ужас, и горькую тоску, и скорбь по сыну. И отвращение к злу. И я понял бы его.

Это о назгулах как таковых. То есть в книге(-ах).

По-моему, судьба любого существа, сломленного Злом, ужасна и редко когда поправима (а в случае назгулов и лишена всякой надежды. уже 2000 лет) и действительно стократ хуже любой смерти. И вот в этом-то меня мертвецы PJ не убеждают. Еще раз имхо, но чтобы поверить, что ТАКАЯ судьба ЧЕЛОВЕКА несравнимо хуже смерти, в назгулах должны быть видны люди. Ужасные, падшие до рабской службы у слуги Моргота, лишенные собственной воли, обреченные на вечное проклятие, лишенные надежды и успокоения, но люди. Живые лишь волей Кольца и его хозяина Саурона. Но не иссохшие трупы. Эти мне лишь лишний раз напоминают, что смерть неприглядна, а участь смертного человеческого рода печальна. В назгулах "от Фродо" я вижу только Смерть. А она есть удел человеческий (memento mori).

А вот сцены без "кольцевизора" лично меня убеждают в вышеизложенном. Если не считать "букашек" и боя в Амон-Сул.
Наконец, эти сцены просто красиво поставлены и сняты. Здесь я бы и с Амон-Сул согласился (хотя там имхо есть пара моментов спорных именно с т.з. этого - но именно что спорных). Можете в меня чем угодно кинуть, но ужасное и злое МОЖНО показать красиво (и здесь PJ я бы наделил большим человеческим спасибом).

А Минас-Моргул место романтическое, да... Пляски и песни назгулов сауронской армии.
  Ответить с цитированием