Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.01.2003, 20:37   #110
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
автор оригинала Ursula
Mrs Underhill, я не говорю, что в книге нет понятия долга .. и т.д. Я говорю, что для меня это стало очевидно после фильма - сначала Фарамир берёт хобитов в Гондор, ведомый этим долгом, а в Осгилиате отпускает, готовый понести наказание,
Интересно, а для меня как раз в филмье с этим была проблема - нигде не упоминалось, что Фарамиром движет военный долг, что он берет пленников, завязывает им глаза, таскает за собой, тащит в Гондор, потому что есть такие законы. В фильме это все показано как его единоличные решения, т.е. про законы речи нет, а вот он командир - что хочет, то и делает.

Кроме последней сцены, где вдруг оказывается, что по законам его отца он может поплатиться жизнью за то, что отпустил пленников.

В книге же все его действия обосновывались законом - взял пленников, потому что так положено - всех брать, кто здесь ходит. Положено всех либо убить, либо доставить в Гондор - об этом тоже с самого начала говорится. Глаза завязал не потому, что такой садюга и ему нравится своим пленникам глаза завязывать, а потому что такой закон есть - на секретную военную базу иначе не попадешь. Голлума хотел пристрелить не потому, что хотел Фродо на лжи поймать и заодно заполучить нового пленника, а опять-таки, потому что закон такой, никуда не деться, нельзя посторонним видеть базу. В фильме говорится мельком, что тому, кто вошел в Пруд, грозит смерть - а почему? В книге есть понятный мотив, а здесь - нету.

Что касается красивых слов - да, признаю, что и Фродо, и Фарамир в книге треплются сверх меры обо всем на свете, ФАрамир ему даже свои сны рассказывает. Может, из-за этого суть и трудней разглядеть.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием