Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.09.2007, 21:54   #71
Lelinay
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelinay
 
Регистрация: 27.03.2005
Адрес: Правда?..
Сообщений: 217
Лайки: 0
Лихолесье

Лелинай и Адар материализуются недалеко от стены, и сразу же направляются к Главным Воротам.

АДАР: А почему нельзя было телепортироваться сразу ко дворцу?
Лелинай: Ммм... я не была уверена, какая у них там планировка, поэтому рисковать не стала. Не хочу внепланового ЧП.
АДАР (фыркнув): Правильно. У нас же все ЧП строго по расписанию.
Лелинай (усмехнувшись): Да у нас всё строго по расписанию. Утро - плановое ЧП, день - внеплановая ЭС, вечер - массовая истерия. Режим, однако.
АДАР (тоже усмехнувшись): Традиции нарушать нельзя.
Лелинай (тяжело вздохнув): Эт точно.
АДАР: Ну а все-таки, почему ты не захотела телепортироваться ко дворцу?
Лелинай: Потому же, почему очень не рекомендуется телепортироваться из зданий и в здания.
АДАР (продолжает вопросительно на нее смотреть)
Лелинай: Просто можно так телепортнуться, что потом сам не рад будешь. Поверь, очень неудобно, когда голова уже на втором этаже, а ноги все еще на первом.
АДАР: А посередине?
Лелинай: А посередине - пол. (провела ребром ладони по талии)
АДАР (фыркнув): Н-да, положеньице. (взглянув на Главные Ворота, к которым они приближались) Тогда как мы собираемся попасть внутрь?
Лелинай (пожав плечами): Да есть тут... эльф один. Ферэдир. Безумно *милый* эльф. Он в прошлый раз нас с Эйри так *мило* встретил. (себе под нос) Всё оружие, гад, забрал и сопроводил... под конвоем!
АДАР (кивнув): Я его знаю.
Лелинай (удивленно смотрит на Адара): Знаешь? Откуда?
АДАР (снисходительно усмехнувшись): Я же был здесь. И не один раз.
Лелинай (просветлев): О! Правильно! (хитро) Ты ж этот... мм... Друг Эльфов, да?
АДАР (немного озадаченный выражением лица Лелинай; осторожно): Нет. Я друг только одного эльфа... (тяжело вздохнув) ...но мне и этого хватает. Дальше некуда.
Лелинай (отмахиваясь): Неважно. Ты же жил во дворце Короля Лихолесья?
АДАР (все еще настороженно): Ну да.
Лелинай (прищурившись): И как? Воспользовался?
АДАР (нахмурившись, раздраженно): Чем воспользовался? Линай, говори конкретнее.
Лелинай (вздохнув): Ну, воспользоваться можно было много чем... Например, у тебя же был доступ в погреба Трандуила...
АДАР (хмыкнув): Ага, доступ был шикарный...

флэшбэк Адара

Необыкновенно темный коридор, по которому осторожно крадутся двое... Темнота здесь настолько плотная, что даже эльфийское зрение абсолютно бесполезно...

ЛИНДИР (останавливаясь; шепотом): ...двадцать. (Адару) Стой. Пришли.
АДАР (останавливается рядом с эльфом; также шепотом): Куда дальше?
ЛИНДИР: Налево. Только поосторожнее. (сам разворачивается и делает два шага, которые заканчиваются оглушительным грохотом) Упс.
АДАР (фыркнув): Лин...
ЛИНДИР (возмущенно, но все же вполголоса): Этого здесь раньше не было!!
АДАР (с насмешкой): Ну да. (поворачивает налево, шагает и тут же влетает во что-то очень твердое) ###, мой нос!!!
ЛИНДИР: Шшшш... Адар, заткнись! Хочешь весь дворец перебудить?!

Теперь тишину нарушают только приглушенные ругательства.

ЛИНДИР (усмехаясь - даже просто по голосу понятно): А вот стена там была всегда. Значит, мы правильно пришли.
АДАР (выдает очередную порцию приглушенных ругательств)
ЛЕГОЛАС (откуда-то издалека): Вы здесь?
ЛИНДИР: Да. Мы здесь, Лас.
ЛЕГОЛАС (бесшумно идет к ним): Всё нормально, я всё устроил. Можно идти.
ЛИНДИР (ехидно): *Куда* идти, Лас?
ЛЕГОЛАС (с насмешкой): А ты что, уже забыл всё?
ЛИНДИР (обиженно): Ничего я не забыл. Просто оно меняется всё время...
ЛЕГОЛАС: ...ничего не меняется...
ЛИНДИР: ...и рушится постоянно!
ЛЕГОЛАС (ехидно): А не надо канделябры пинать - оно и не будет рушиться.
ЛИНДИР (заинтересованно): А откуда ты знаешь, что это был канделябр?
ЛЕГОЛАС (хмыкнув): Догадываюсь.
АДАР: Может, пойдем уже?
ЛЕГОЛАС: Сюда.

В такой же кромешной тьме, они спустились по ступенькам и с помощью "позаимствованных" ключей осторожно открыли тяжелую деревянную дверь. Только оказавшись в погребах, они зажгли свечи.

ЛИНДИР (с восхищением посмотрев на разноцветье бутылок и бочек): Я умер и попал в рай! Точнее, в Мандос. Да-да, именно так я его себе и представляю.
АДАР (Линдиру, усмехнувшись): Боюсь, тебя ждет жестокое разочарование...

энд

Адар резко остановился, вспомнив эту свою фразу. Лелинай тоже остановилась, с интересом взглянув на темного.

Лелинай: Что-то случилось?
АДАР (глубоко вздохнув): Я... я... (закрыв глаза на мгновение) Нет. Всё в порядке. Идем.

Лелинай только пожала плечами и пошла вслед за Адаром к воротам, позволив их более раннему разговору угаснуть. Было совершенно очевидно, что Адар больше не настроен вести светские беседы.

Они остановились у самых ворот, всей кожей почти буквально ощущая направленные на них взгляды и стрелы.

Лелинай (очень громко): ФЕРЭДИР!! ВЫХОДИ НЕМЕДЛЕННО!! Я ЖДУ!!
АДАР (хмыкнув): Дипломатия в действии...
Лелинай (ухмыльнувшись): Я еще и не такое могу...
АДАР (пожав плечами): Верю.

Через две минуты ворота открываются, и они видят, что их встречает Его Величество Король Лихолесья собственной персоной.

Лелинай (улыбнувшись): Ваше Величество!! (снова пытается изобразить вежливый поклон)
ТРАНДУИЛ (улыбнувшись в ответ): Лелинай. (переводит взгляд на Адара) Адар. (кивает)
АДАР (тоже кивает, но медленнее, так, что это больше походит на полупоклон): Трандуил.
Лелинай (любопытно смотрит то на Адара, то на Трандуила)
ТРАНДУИЛ (поворачивается к майорини)
Лелинай: Ваше Величество, а мы снова к Вам!!
ТРАНДУИЛ (чуть улыбнувшись краешком губ; с легкой иронией): Ко мне ли?
Лелинай (вздохнув): Вы правы, мы снова к Леголасу. Поговорить надо.
ТРАНДУИЛ (приподняв бровь, пристально смотрит ей в глаза)
Лелинай (спокойно выдерживает этот взгляд, но потом усмехается… чуть мрачновато): Мы отправляемся в Валинор. С Леголасом или без - не имеет значения. (прищурившись) Мы вытащим Линдира - или я не Потерянная.
ТРАНДУИЛ (пару секунд обдумывает ее слова, потом кивает): Я знаю своего сына. Он отправится с вами. (разворачиваясь) Следуйте за мной.

И Трандуил снова провел их знакомой дорогой к комнате, которую раньше вместе занимали Леголас и Линдир, и которая сейчас больше походила на убежище лихолесского принца.

Привычно постучал и привычно не дождался ответа... Трандуил уже свыкся с этим ежедневным ритуалом. И каждый раз ему самому приходилось открывать дверь и... преувеличенно бодро - через силу - "сегодня прекрасный день, сын". Каждый раз словно камешком - в спокойную зеркальную водную гладь... только вот даже ряби здесь не добьешься, и вода - больше похожа на чистый прозрачный лед...

Вот и сейчас отозвавшаяся тишина позволила самому открыть дверь, и он вошел с готовой сорваться с губ заранее заготовленной фразой...

ТРАНДУИЛ (резко останавливается и внимательно оглядывается по сторонам)
Лелинай (замечает, что Леголаса в комнате нет, но не придает этому особого значения): Ваше Величество? Что-то не так?
ТРАНДУИЛ (вместо ответа плотнее сжимает губы)
АДАР (тоже оглянувшись, поворачивается к Трандуилу; жестко): Что пропало?
ТРАНДУИЛ: Цепочка Линдира. (посмотрев Адару в глаза) И оружие Леголаса.

Продолжение следует…


2007
(с) Lelinay
__________________
Будешь ли ждать моего возвращенья?
Ты остаешься, а я ухожу…
© Леголас

Замок на побережье (Проекты МВС и "Миссия "Райдо", а также рассказы, стихи, рисунки по миру Толкиена)
Lelinay вне форума   Ответить с цитированием