Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.08.2017, 01:45   #158976
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,349
Лайки: 23,226
Инспектор Джорж Джентли / George Gently: Gently Go Man (2007)

Выход в эфир: 8 апреля 2007 г.



Сценарий: Питер Фланнери
Режиссер: Эрос Лин
Мартин Шоу — Джорж Джентли
Ли Инглби — Джон Бахус
Ричард Армитидж — Рики Диминг
Филип Дэвис — Джо Вебстер
Кристиан Кук — Билли Листер
Шон Эванс — Лоуренс Элтон
Между первым и вторым сезонами «Робин Гуда» Ричард снялся в пилотной серии детективного сериала «Инспектор Джордж Джентли» на основе серии романов Алана Хантера. Книга, лёгшая в основу первого фильма, была написана в 1961 году, но сценарист перенёс её действие в 1964 год, к началу сексуальной революции и оживлению в Европе левых политических взглядов, когда жизнь молодёжи, в том числе британской, в очередной раз навсегда изменилась. Это было время, когда грань, отделявшая полицейских от преступников, становилась всё более эфемерной. Это было время, когда свобода не всегда отличалась от произвола, а полиция активно боролась с распространителями наркотиков, стремясь контролировать наркоторговлю.

Главный герой сериала, инспектор Джордж Джентли — один из немногих по-настоящему достойных людей в Скотленд-Ярде, его чувство общественного долга — прямо-таки исключение на фоне всеобщей коррумпированности в полицейских кругах. Его почти фанатичное преследование серийного убийцы вызывает раздражение у коллег, и они готовы вздохнуть с облегчением, когда он собирается выйти в отставку после трагической гибели жены. Фильм рассказывает о деле, которое должно стать для Джентли последним, и в котором ему помогает молодой, смышлёный, но весьма амбициозный и нетерпимый к чужому мнению напарник Джон Бахус.


Ричард получил в пилотной серии роль загадочного и харизматичного предводителя байкерской банды «Защитники Дарема» Рикки Димминга. Затянутый с ног до головы всё в ту же чёрную кожу, он кажется Гаем Гисборном, перенёсшимся почти в наши дни. Говоря о своей новой роли, он подсмеивался сам над собой: «Осваивая верховую езду на съёмках “Робин Гуда”, я думал: “Ах, если бы это был мотоцикл, которым можно управлять”. Но после того как я упал с байка и сломал рукоятку сцепления, захотелось, чтобы подо мной снова был конь!»

Рикки — персонаж, о котором ничего не известно наверняка. Он очень ярок, он сразу же приковывает к себе внимание на фоне таких обычных граждан этого тихого провинциального городка на берегу моря. Его обожают члены банды, и он с иронией принимает их поклонение. Он презирает повседневность, хотя вынужден работать в автомастерской. Он весь — сплошное противоречие. Вроде бы не совершал преступления, но замешан в нём; вроде бы не наркоман, но знает о том, что в баре приторговывают наркотой, и не против этого... Он всегда на грани, и хотя не переступает за неё, в какой-то момент «тьма», которой он поёт дифирамбы, сама поглощает его, — он становится лёгкой добычей маньяка, которого провоцирует своим нарочитым презрением к окружающим и туманными пикантными слухами о себе. Всё, как любит Ричард.


В фильме поднимается вечная тема — о том, как талантливая привлекательность (Рикки Димминг) оказывается на задворках общества, в то время как заурядность и конформизм поднимают человека на более высокую социальную ступень (Джон Бахус). Рикки и Джон учились в одной и той же престижной школе, но, в конце концов, оказывается, что талант скатывается в бездну банальных фантазий, неудач и тёмных делишек, а заурядность обнаруживает ум и проницательность.

Поскольку события фильма затрагивают конкретный и неоднозначный период становления молодёжных свобод, в фильм была введена тема сексуальных меньшинств. Это добавило дополнительные нюансы к сюжету: по сути, маньяк, так долго и умело скрывавшийся от правосудия, обнаруживает себя из-за гомофобии. Кроме того, эта тема служит как бы индикатором характеров главных героев. Джентли довольно толерантен, или же ему всё равно, а вот Бахус, хоть и принадлежит к новому поколению, напротив, очень консервативен и агрессивен ко всему необычному. Это частично накладывает отпечаток на его отношение к Рикки Димингу, которого он считает геем, а значит, заведомо виновным, поскольку на то время гомосексуализм в Британии считался вне закона. Неясная роль в этом Рикки добавляет интриги, и зрителю остаётся только гадать, что же в действительности у него за душой.


Фильм получился одновременно и современным, и с очень тонким, изысканным налётом ретро-стиля. Герой Ричарда управляет роскошным гоночным байком марки Manx Norton образца 1960 года. «Это, конечно, не совсем лошадь, но очень здорово, — улыбался Ричард. — Это настоящий байк, поэтому требует специального ухода. Он очень капризен в холодную погоду, — вот вчера он немного сбоил, потому что, действительно, было очень влажно». В конце концов, Ричард освоил этого «зверя», хотя продолжал говорить о своём достижении очень сдержанно: «Хотя мне нужно ехать на большой скорости, я пока не научился переводить сцепление выше первой. Для этого есть ножное управление, и чтобы перевести его на вторую передачу, нужно зацепить сцепление носком и дёрнуть вверх. Я ещё не освоился с этим, так что делаю примерно 50 миль в час, но, надеюсь, в фильме это не будет заметно».


Съёмки проходили в Ирландии, в окрестностях Уиклоу, где бескрайние пустоши граничат с суровыми морскими пейзажами, — настоящее раздолье для байкерских гонок. Но по сюжету действие происходит в Нортумберленде, и задачей актёров было овладение акцентом Джорди. «Рикки из Дарема, и так много северо-восточных акцентов, — вспоминал Ричард. — Мне повезло, потому что в предыдущей моей работе, “Викарий из Дибли”, один из водителей был родом из Дарема. Когда я услышал, как он говорит, то нашёл диктофон и сказал: “Прости, дружище, но не мог бы ты записать вот эти строки для меня?»
Во время интервью TV Times в марте 2007 года выяснилось, что Ричард не знал, насколько хорош его акцент. Тогда он сказал: «Извиняюсь перед каждым Джорди!» Но телеведущий в эфире похвалил его «превосходный северо-восточный акцент».

Фильм получил немало лестных отзывов на телевидении и в ведущей британской прессе. The Daily Mirror, Sunday Times, The Independent и Daily Express буквально рассыпались в похвалах создателям, отмечая умение во всём находить золотую середину. А Sunday Times отдельно отметила игру Ричарда как «одного из наиболее ярких персонажей».
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 25.08.2017 в 11:27.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от: