Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.10.2002, 11:07   #7
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс
И вообще, я понял, что все ошибки - не ошибки, а художетственные приемы! Это многое объясняет, как и убойный аргумент в любом споре "Пошли нафик!"
Экс, а что ты разумеешь под ошибками? Прямых ошибок, а не сознательных изменений с той или иной целью, в фильме совсем немного. (Они есть, конечно).

Что же касается сознательных изменений - то можно лишь констатировать факт: вот здесь и здесь не так, как в книге, и начать обсуждать, следовало ли добиваться тех целей, которых добивались авторы. Но: критерий соответствия книге не является критерием качества. Нет никаких оснований считать, что дословная экранизация была бы лучше.

Между прочим, я согласен с автором статьи по многим пунктам. (Например, по вопросу о внешности орков. Вообще в фильме военная мощь врага показана так, что вызывает скорее отвращение. Посмотрите на картину милитаризации Изенгарда и сравните, скажем, с тем, как любуются Империей авторы “Звездных Войн”.)
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием