Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.09.2015, 22:48   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 6.3: Mount Doom ("Роковая гора")

Я читала мордорские главы в один присест, добравшись до них через несколько месяцев после конца 4й книги. За эти несколько месяцев я каким-то образом словила спойлер, что Фродо присвоит Кольцо, и что на Роковой Горе будет драка.

За эти несколько месяцев я насочиняла много сценариев на эту тему, но когда я прочла наконец книгу, все эти сценарии оказались настолько убогими... Мордорские главы, и особенно их кульминация - "Роковая гора", меня потрясли и перевернули мою жизнь. Кроме шуток - это может и клише, но после "Роковой горы" я никогда уже не была прежней.

Было чувство приобщения к чему-то великому и важному - самому важному. Путь Фродо и Сэма раскрыл мне на это глаза. Тут трудно подобрать слова - но наверно, я поняла, что такое любовь - к миру, к людям - и на что ради нее можно пойти, и что это никогда не зря - это главное и самое важное, что у нас есть. Это была победа в поражении, величие в падении, красота души, которая ради любви ко всему сущему дала себя растоптать и надругаться над собой... Никакие другие книжные герои для меня никогда не стали выше Фродо и Сэма. Они - как платоновский идеал героизма для меня, что ли.

И просто хочется присоединиться к Сэму, в следующей главе - в какой же мы побывали сказке...

Что на это раз зацепило по-новому - образ абсолютной тьмы и зла вокруг Барад-Дура - как будто это край мироздания, где все кончается, кроме тьмы. И слова Фродо о том, что он беззащитен и наг перед этой тьмой, что у него ничего не осталось, он полностью в ее власти - вот от этого всего вместе совсем было жутко.

Сэм, бросающий кастрюльки, понимающий, что это все, и по инерции ругающийся на Голлума - чтоб он не смел лапать его кастрюльки. Контраст между последней эмоцией мира живых, и пониманием, что впереди - ад и смерть, пробрал особенно.

А сама Роковая Гора, и Саммат Наур - это ад в чистом виде. Куда все они, все трое Хранителей, должны войти.

И на этот раз особенно силен был ужас за Голлума и его судьбу, осознание, насколько он проклят, обречен и загублен, насколько он принадлежит аду. И насколько это зеркалит Фродо, и выносит наружу то, что с ним происходило.

В конце они чуть ли не в единое сплетаются в этой драке, и даже Сэм не может их разделить. Зловещая Белая фигура с огненным колесом на груди, и раздавленное, порочное, злобное и загубленное существо, одолеваемое жуткой страстью - тут уже не скажешь, кто есть кто. Разделяет их в итоге сам Голлум, и Провидение...

А момент слома Фродо мне опять напомнил "1984". Саммат Наур и Комната 101 - это места абсолютного зла, где ломается любой. Встречаются мнения, что то, что с Фродо происходит в Мордоре, слишком абстрактно, и потому этому трудно сопереживать. А для меня все время шла эта перекличка. Фродо там не только начинает видеть 5 пальцев вместо 4х - в Саммат Науре его заставляют предать саму его суть, самое для него дорогое - то, что в конце предал Уинстон.

И когда видишь его после этого глазами Сэма, когда тот его выносит из Саммат Наура - кажется, что это и правда чудо. Что Фродо наконец свободен от бремени, что он опять стал сам собой, что к нему вернулся покой. И думаешь (я в первый раз думала) - неужели он правда спасся, сохранил свою душу, и это все позади? Не так все просто, как мы узнаем позже...

- Момент, на котоый у меня нет ясного ответа. Когда Фродо избавляется от оркского снаряжения, он находит в себе силы идти дальше, целых два дня до Горы. И это не просто от облегчения ноши. Что же он нашел в себе, что за резерв?

Мне кажется, это было связано с его ужасом перед тем, что он беззащитен перед тьмой. Когда он выбрасывает все оружие и защиту, он, мне кажется, этот ужас перед внутренней беззащитностью отбрасывает тоже. И смиряется с тем, что с ним эта тьма дальше будет делать и во что превращать - лишь бы были силы идти за Сэмом.

И с оружием тоже символично. После Кирит Унгола Фродо сразу говорит, что понесет оркский меч, но не думает, что роль воина - это его. А тут он этот меч выбрасывает. Он больше не воин, и его путь - духовное подвижничество.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 13 лайков от: