Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.11.2003, 08:13   #100
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гил-Гэлтиндел
Из остатков своих воспоминаний я огу вытянуть то, что это были не скифы, а кто-то из Заподной Европы.
Кельты, чьтоль?
Фигня все это. Про Западную Европу я имею в виду. Даже если Толкин и пытался списать ристанийцев с кого-то, то получились все равно скифы. Конкретные такие степняки, которые в седле спят, едят и детей плодят. Европеоиды, значит не Монголия. Тактика в бою - прям из учебника (подскакнули на выстрел, пульнули пару стрел, и деру на основную позицию, пока условный противник не очухался). Предпочитали не строить замки с крепостями, а пользоваться естественными природными укрепсооруженьями (Хельм). Легкие метательные копья, щиты за спиной, пехота отсутствует как понятие. Кто знаток текстов - пластинчатые чешуйчатые доспехи им ПиДжей приписал или по книжке тоже так було? Так вот - скифы в таких только в основном и разгуливали. Золотишком балуются. Причем роскошно балуются. В кино - ошейники эти (не гривны, а плоские такие в полгруди, не помню название) что у Теодена, что у бодигардов его. Характерные такие ошейники (учебник по истории древнего мира вспоминается). Шлем у Эомера - с конским хвостом который - позаимствован у скифских соседей. Кстати, хвост не просто так для цацки, а серьезная защита от сабельного удара по шее. Ну и красиво тоже . По географическому положению я лично склоняюсь к аналогии с Поволжьем. Уж никак не Монголия, потому как Азия = орки и хоть режьте меня после этого восемь раз .

P.S. Да, скифы мы! Да, азиаты мы!
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием