Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.02.2016, 22:51   #34
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Да, в "Загадках в темноте".

Википедия говорит о Жале следующее:

"Жа́ло (англ. Sting, другие варианты перевода — Терн, Шершень) — короткий меч (кинжал), прототипом которого послужил древнегреческий меч ксифос[12], найденный хоббитом Бильбо в пещере троллей во время его путешествия к Одинокой горе, описанного в повести «Хоббит, или Туда и обратно».

Согласно канонам мира Дж. Р. Р. Толкина большинство эльфийских мечей и кинжалов, в случае приближения орков и гоблинов начинает светиться голубым светом[13]. Таким свойством обладал и Жало. На мече были выгравированы охранные руны на синдарине, которые гласят: «Маэгнас — моё имя. Я отрава паука».

По замыслу автора меч был сделан эльфами Гондолина в Первую Эпоху для войн с Морготом,а точнее,вероятно для сражений с пауками,потомками Унголианты,которые тогда ещё были весьма многочисленны,и выступали на стороне сил Тьмы,но попал в злые руки после разрушения Гондолина. История меча во время Второй и Третьей Эпох неизвестна, но, вероятно, меч переходил из рук в руки, пока не попал в сокровищницу (пещеру) троллей в восточном Эриадоре. Этот меч вместе с Гламдрингом и Оркристом (тоже выкованными в Гондолине) обнаружили в пещере троллей Гэндальф с Бильбо и гномами весной 2941 года Третьей Эпохи".

Ох, я бы почитала обо всем этом подробнее!
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от: