Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.11.2006, 23:40   #18
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Swordfish
Но пусть бы слово ради красоты слова, но когда слова, кадры , игра актеров ради изображение человека, психически больного, но с феноменальными способностями чувствовать запахи, и ради жалости к нему, ради того, чтобы зритель даже хотел, чтобы замысел убийцы удался...
Не знаю, мне ни на секунду не показалось, что его изображение в фильме может вызвать жалость, и ни секунды я ему не сочувствовала. Если уж говорить о манипуляциях зрительским сознанием с целью оправдать убийство, то на это большой мастер Ларс фон Триер, которому много народу чуть ли не поклоняются. Я прошу прощения за оффтоповый пример, но раз уж пошла такая пьянка, то как вам поворотик в конце Догвилля, когда героиня Николь Кидман то ли сама берёт в руки автомат, то ли соглашается, чтобы молодчики, которые её приезжают вызволять, всех в этой деревне расстреляли (не помню точно, но это и не важно)? Ведь множество людей ловятся на эту удочку и радуются - "так им и надо", а что на самом деле происходит? 3 часа режиссёр давит на психику, демонстрируя страдания героини и то, какие все люди скоты, а потом, когда омерзение и ненависть доведены до нужной кондиции, даёт зрителю возможность насладиться зрелищем мести и при этом, что важнее всего, остаться собой довольным - ведь он же посочувствовал бедной забитой девушке, а этим гадам туда и дорога. А тем временем сам превращается в такого же морального урода, п.ч. сочувствует а) массовому убийству пусть и скотов, но всё-таки людей, и б) героине, которая с этими людьми-скотами, как выясняется, только и мечтала поменяться местами - они бы на её месте поступили точно так же, и она на их месте тоже бы себя вела аналогично - да они и на своих местах отличились. А Триер или не очень умный, до оторопи прямолинейный человек, который не ведает, что творит (сильно сомневаюсь), или тайно упивающийся своей властью над умами тип, который за кулисами подленько хихикает в кулак над развесившими уши зрителями, которые это всё принимают за чистую монету. Вот за это я хоть и не стала бы запрещать ,но пару ласковых бы сказала. А Парфюмер что - здесь всё предельно ясно и понятно, мораль на поверхности и, имхо, никаких особых трюков не сожержит и глубин сознания и подсознания не задевает. Пусть себе будет искусством для искусства.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием