Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.09.2002, 00:16   #17
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Согласна, но - из ВК это полностью не следует, нужно знать "Сильмариллион", для комментария - отличные сведения - lazy, копируй себе. Так что очень "в кассу" но не флажков, а наших знаний. Во флажковой работе идет опора на текст, то что. может знать читатель именно этой вещи и то, что мы можем ему дать.
В любом случае, большое спасибо!..
Моргана, я как раз хотела задать интересный вопрос тебе и Гелле - и всем, кто хотел бы ответить.
Любую вещь можно рассматривать с двух сторон - "внутренней" и "внешней". Я взяла на себя "внешнее" рассмотерние. Получается очень интересно.
Мы задумались с Эрвинг - посмотрите ход наших мыслей:
1. Округлый алфавит "тенгвар" существует раньше "угловатого" - рун. На мой вопрос о материалах письма Эрвинг дала ответ - по сути и "мягкий" и "твердый" материал. Книги, серебро, золото, камень. Вполне исторические сведения. Возьмите Египет. Для письма испльзуется "мягкий" материал - папирус, и "твердый" - камень. Далее - ВСЕГДА И ВЕЗДЕ монументальное письмо предшествовало курсиву -курсив появлялся именно для приспособления к "Мягкому" материалу (где его не было, напр. Ассирия - не было курсивного письма). Здесь мы имеем ситуацию с точностью до НАОБОРОТ - курсив предшествует монументальному письму. Как?..
2. Эльфы говорят на двух языках - так случилось после разделения. На мой вопрос опять же ответила Эрвинг - синдарин как исконный язык, квенья - как вторичный, принятый уже после ухода из Валинора. Разница квенья и синдарина приблизительно такова же, как у русского и скажем, турецкого. Они неродственны между собой (по крайней мере, так считалось до начала 70-х, так что Толкиен явно придерживался такого взгляда на вещи.) "Перейти" один неродственный язык в другой не мог никак - это против законов лингвистики. Единственный путь - быть заимствованным у "третьего" народа - такова история сефарского и идиш языков, сменивших древний лошен-кейдеш (иврит). НО квенья не был языком "третьего" народа - он эльфийский и только эльфийский. Против всякой логики!..
Ни один лингвист подобных ошибок сделать не мог. теория языкового родства и взаимовлияния, так же как и основы теории письменности идут из 19 века. Не знать всего этого Толкиен не мог. Почему?..
Возможны два ответа
1. История зеркально перевернута. Толкиен придерживался "теории вырождения" - по которой сегодняшние дикари есть одичавшие потомки высоких цивилизаций?.. Тогда письменность?.. Да и язык... нет, вряд ли.
2. Разрабатывая свой мир, Профессор меньше всего опирался на лингвистику, а на что же тогда?.. Мифологию?.. Сходство мифологий именно тех народов, которые легли в основу истории Арды - кельская, финская. прагерманская?.. Подобными вещами, насколько я знаю занимались две школы - разрабатывавшие понятие мифологии как скрытой истории общества или сознания. Юнг и структуралисты. Не примыкал ли Толкиен к одному из течений?.. Что скажете? Если да, придется менять весь подход к вещи.
3. Иное? Скажем, в эльфийском мире челвоеческие законы не действуют?..
Короче, задала задачку? :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием