Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.01.2003, 01:44   #1
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
С какой главы вы начали читать "Возвращение Короля"?

Объявить этот опрос меня заставило любопытство.

Лично мне всегда казалось, что Профессор (или Аниун?) слегка погорячился, отправляя главу "Кирит Унгол" в середину третьей книги.

Я слишком хорошо помню, как я впервые читала LOTR. Помню ту зимнюю ночь во время студенческой сессии 20 лет назад (ох, как давно это уже было!), когда я, обливаясь слезами, дочитывала последнюю главу второго тома - The Choices of Master Samwise. И свое потрясение, когда в последних строках тома выяснилось, что Фродо не умер... но ранен и в плену.

Признаюсь честно, я тогда, под горячую руку, обозвала Профессора всеми нехорошими словами, которые знала - за то, что он заставил меня пережить полчаса такого острого горя... И с трясущимися руками ринулась к книжной полке, где (слава Эру!) стоял новенький покетбук ROTK. Угадайте, откуда я начала читать третью книгу? Естественно, с середины - с Кирит Унгола... И пока Сэм с Фродо не выбрались из страшной башни - живыми и относительно невредимыми, я не смогла заставить себя вернуться в Гондор, к Пиппину и Гэндальфу...

С тех пор я много раз задавала тот же вопрос своим знакомым, впервые читавшим ВК. И все они, как выяснилось, в точности повторяли мой путь - первой в "Возвращении короля" неизменно прочитывалась первая глава второй части.

И мне очень любопытно узнать, как обстоит с этим дело у наших форумчан.

Последний раз редактировалось Rika; 04.01.2003 в 02:31.
Rika вне форума   Ответить с цитированием