Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.01.2003, 08:32   #24
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я начала с 6-й, с Кирит Унгола, дочитала до уничтожения Кольца и лишь потом взялась за 5-ю. Конечно, огребла при этом кучу спойлеров по 5-й книге (всю дорогу удивлялась, кто такие Капитаны Запада, и почему они идут на Север ) и потом пожалела, что не читала по порядку, но сил не было удержаться.

Я вообще очень странно книгу читала: сначала 1-ю часть в 1985, когда больше ничего еще не издавали, и зафанатела еще тогда, потом, когда я уже забыла о чем речь, в 1989 увидела Две твердыни и сразу купила, конечно. Въезжать в повествование было очень трудно после такого перерыва, я помню, как отчаянно скучна мне была роханская часть - я с трудом понимала, что там происходило, тем, более - хоббитов не было. Фродо с Сэмом тоже разочаровали поначалу и было скучновато - была какая-то резкая смена тона между концом Fellowship и началом 4-й книги, и Фродо там был другой, и Кольцо как-то по-другому действовало и описывалось. Но Голлум скрашивал мое чтение, а полностью захватила меня уже Шелоб и весь конец, особенно последние слова - "Фродо был жив, но в плену у Врага". Вот после этого у меня все пошло по новой, а продолжение опять-таки было еще не издано.

Я пошла в Иностранку, но там все время была занята 3-я часть, и я в итоге взяла какую-то критику по ВК, хоть мало понимала английский. И в итоге в первой же статье наткнулась на главный спойлер - каким образом будет уничтожено Кольцо. Блин! Правда, как герои к этому пришли, было неясно, но критику читать уже расхотелось. И я пыталась представить себе промежуточные события, чего только не навоображала. Потом мне дали дискету с переводом 3-й части, наверно, Грузберга, и я там уже, изнывая от нетерпения, рванулась сразу к истории Фродо и Сэма, чтобы проверить, каким же образом Голлум отнял у Фродо Кольцо, и сила развязки у Профессора превзошла все мои ожидания, и мне было стыдно за свои жалкие попытки домыслить сюжет... Потом я уже и 5-ю часть прочла, и от нее тоже была в экстазе. А совсем уже разум отнял самый конец книги...

А потом я уже все перечитала по многу раз, и полюбила и Две крепости тоже, хотя Хельмова Падь и Рохан для меня по-прежнему остаются самыми скучными главами во всей книге.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием