Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.06.2004, 00:23   #1
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Нереальное возможно. Астрономия, физика, математика. Поговорим.

Небольшое предисловие. Слово за слово уже это стало обсуждаться. По просьбе Olore и Elvellon с удовольствием создаю этот тред. Вот, что я уже сказал:

Должен сразу сказать, что вопреки расхожему мнению никакой романтики в астрономии как в науке уже очень давно нет. Астрономя разделяется на 3 части: это небесная механика - это такие скучные товарищи, которые занимаются всякими страшными вещами типа рассмотрения систем тел, вопросы их устойчивости, законы движения и т.д., иногда рассчитывают запуски всяких спутников и т.п. Сплошной мат.анализ. Другие, т.н. астрометристы, занимаются еще более скучными вещами - вычисление координат небесных тел с учетом всяких неравномерностей движения земли, неправильности формы и т.д. Кстати, всеми вопросами со временем тоже решают они.
А третьи - это астрофизики. Описать в двух словах, чем мы занимаемся - невозможно. Среди нас есть теоретики и наблюдатели. Наблюдатели в телескоп, конечно же не смотрят - они сидят за компьютером, а вся информация поступает с ПЗС-матрицы (как в цифровых камерах), установленной на телескопе, они эти данные получают, обрабатывают и дают нам, теоретикам, а мы в свою очередь занимаемся тем, что пытаемся всеми правдами, а в основном, неправдами подогнать под это теории, потом делаем на основе теорий к.-л. прогнозы, отсылаем наблюдателям, чтоб они подтвердили, они, как правило, ничего не подтверждают, а дают нам кучу новой информации и так по круга. Чем мы только не занимаемся - начиная от теорий возникновения Вселенной и заканчивая какими-нибудь неоднородностями в солнечной короне. Сам я занимаюсь строением ядер нейтронных звезд. Нейтронные звезды - это очень интересные объекты - их радиус 10-20 километров, а масса как у нашего Солнца 2 с 33-ю нулями килограмм, в то время как радиус Солнца - 700 тысяч километров (теперь сравните).
Еще я очень интересуюсь космологией (про это могу говорить часами) - т.е. возникновение и эволюция Вселенной, структура пространства и времени, черные дыры, параллельные миры и другая экзотика.
А вообще, все это сплошная математика, нежели что-то другое - уж столько мы, астрономы, ее хлебнули, что больше нас разве что ребята из групп чистой математики.
Что касается других планет и галактик. Понимаешь, в чем дело, наука, в принципе, в состоянии (при наличии денег, конечнго) хоть сегодня собрать космический аппарат и отправить кого-нибудь на Марс. Но вот как жить-то на нем? Кислорода нету, воды, вообще говоря, тоже, во всяком случае, меньше, чем нужно. И как там жить, чем питаться? Да и зачем туда перебираться, нам и здесь хорошо. Другое дело, что Солнце невечно, оно уже половину жизни прожило, а через пару-тройку миллиардов лет уже пойдут такие являния, что Земле настанет. Перебраться в к другой звезде. Тут все очень сложно. Кроме того, что лететь придется очень долго (сотни, тысячи и более лет), куда лететь - неизвестно. На данный момент уже известно что-то около 100 (не помню точно, мне как раз недавно об этом говоили, но я забыл) звезд с планетами (как правило, с одной), но среди них, во-первых, звезд солнечного типа (G2-V) единицы, а во-вторых все эти планеты находятся очень близко к своим звездам и имеют строение схожее с Юпитером (газовые гиганты, т.е. без твердой поверхности) - это скорее не планетные системы, а недоформировавшиеся двойные звезды. Другое дело, что в силу разных причин (в основном из-за малого количества применимых методов и недостаточного технического ресурса) другие планеты мы пока регистрировать просто не можем (но это лишь версия). Посмотрим что будет дальше - измениться все может в любой момент.

А про черные дыры и другую вкуснятину... Действительно, откроем-ка тред
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием