Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.06.2004, 13:49   #4
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Что вообще такое черная дыра, откуда она взялась?
Как известно, после формирования (кстати, это тоже довольно загадочное место в науке) звезды начинают светиться за счет термоядерных реакций преобразования водорода в гелий - энергия этих процессов не дает звезде схлопнуться за счет гравитации. Я не буду рассказывать подробно (хотя если кому-то интересно, то пожалуйста) как и почему эти реакции прекращаются, как звезда пульсирует, иногда разрастаясь в сотни и более раз, но в конце концов происходит гравитационный коллапс - уже ничто не сдерживает гравитацию. На самом деле все-таки сдерживает - давление вырожденного вещества, к примеру. Вопрос же состоит в том, сможет ли гравитация преодолеть это, что в свою очередь зависит от массы звезды. Звезда до 1.4 массы Солнца сожмется до стадии белого карлика - этакой устойчивой компактной холодной звезды, если масса где-то до 3 масс Солнца (этот предел еще точно не известен), то образуется нейтронная звезда (про нее я уже говорил), а вот если больше, то сжатию ничто не сможет препятствовать и теоретически звезда должна сжаться в точку(!), причем с массой 3х масс Солнца и больше (представьте себе такую точку). На самом-то деле, все несколько не так. Как показал Шварцшильд, меньше чем до т.н. собственного гравитационного радиуса (скажем так, для звезд ~3 масс Солнца это около 10км) ничто сжаться не может. Еще одним очень интересным моментом является то, что вещества в обычном понимании внутри такого объекта нет - все описывается исключительно _гравитационными_ уравнениями Эйнштейна. Можно также показать, что любое вещество при приближении к дыре будет буквально разорвано на элементарные частицы, а гравитационное поле дыры не даст им вырваться наружу, да не только им, а даже свету - т.е. черная дыра _ничего_ не излучает. Вот это то, что про черные дыры известно всем, кто что-то о них слышал. Но я сразу же сделаю 2 заявления, которые могут показаться странными, что, впрочем, не умаляет их истинности:
1. Черные дыры испаряются, а таким образом светятся, причем некоторые катастрофически быстро.
2. Черных дыр не существует.
Об этом в следующий раз.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием