Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.06.2004, 12:15   #15
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dgared
Sydhe, во-первых, давайте без "наездов" на христианскую церковь, ладно? Или уж тогда зазовем сюда каких-нибудь "религиоведов" и пусть расскажут нам обо всех пакостях, творимых представителями, официальными и не очень, других религий. Вот тогда у нас будет почти объективная и полная картина. А лучше вообще этого не делать, потому что тред не об этом.
Dgared, в идее это был не наезд, хотя... может и наезд. Но только не на христианскую церковь, сорри что так получилось, а на _церковь_ вообще.
Просто, насколько я вижу, только в христианстве церковь стала неким наднациональным институтом-организацией, который позволяет себе оценивать людей, исходя не из постулатов (какими бы они спорными и неоднозначными не были) религии, на которой базируется, а из _трактовок_ постулатов самой церковью, которые вырабатываются/признаются не в случае одобрения всеми причастными/верующими, а простым (пусть даже квалифицированным) большинством.
2 Morgana
а)"мозги" - это доктрина+руководство церкви.
б)"объявление неверующим" - процедурно не знаю, в каждой церкви свои заморочки, а на деле: - "ах, он отрицает роль святого духа, значит еретик". Если неправ, поправь.

edit
Цитата:
Так и в данном случае - если человек говорит, что он христианин, но при этом ничего из того, чего ждет от христианина его церковь, не делает - в чем состоит его именно христианство? Чем он отличается от такого же ничего-не-делающего мусульманина или буддиста?
Чем отличается - не знаю. По мне так никакой разницы между верой в Иегову, Аллаха, ктотаместьеще из монотеистических религий, нет.
А если он часть, неудобную для него, и неимеющую отношения к _вере_ (пост) не делает, другую делает по-иному (крестится другим количеством пальцев) и не согласен еще с кучей всего другого из религии к которой он себя причисляет. Становится ли он тогда нерелигиозным/неверующим? Имеет ли он тогда право причислять себя к этой конкретной религии? И имеет ли церковь право отвергать его?
(Сравнение во спортом по-моему не очень корректно, там все просто: 2*2=4).

edit2
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Я считаю, что религиозность и вера - это синонимы. Просто отсутствие религиозности легко заметить по внешним признакам, я не могу себе представить человека, который грешит направо и налево, а сам при этом является искренне религиозным. А вот наоборот все куда сложнее - если человек соблюдает формальную сторону, то это еще не означает, что он истинно религиозен.
Может тогда не синонимы, а пересекающиеся множества, а то, кажется, получается логическое противоречие?
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие

Последний раз редактировалось Sydhe; 30.06.2004 в 12:44.
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием