Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.06.2004, 13:21   #23
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe
Кто бы еще довел это до мозгов христанской церкви, которая объявляет неверующими тех, кто считает ненужным подчиняться ей и выполнять внешние атрибуты, по которым оценивают принадлежность к вере - обряды, посты, молитвы и проч?
По выполнению "внешних атрибутов" оценивают не принадлежность к вере, а принадлежность к Церкви.Если уж принял крещение, так изволь выполнять принятые на себя обязательства. В крещении верующий присягает Христу и обязуется бороться с Дьяволом (прежде всего в собственной душе) и ему даются силы и средства для этой борьбы. Тот же пост -это одно из мощнейших средств, которое используется для борьбы со страстями, слабостями, недостатками. А молитва - это общение с Богом. Хорош верующий, который не стремится к общению с своим Создателем!
Так что никакие это не внешние атрибуты.

А насчет веры, так ведь "и бесы веруют и трепещут". Извините за категоричность, но собственный духовный опыт (я пришла к крещению далеко не сразу, а лишь после десяти лет увлечения всевозможными духовными течениями) позволяет мне утверждать, что боится подчиниться "диктату" Церкви лишь тот, кто еще не пришел к пониманию собственной немощи, неспособности победить свои страсти.

Цитата:
)"объявление неверующим" - процедурно не знаю, в каждой церкви свои заморочки, а на деле: - "ах, он отрицает роль святого духа, значит еретик".
При крещении верующий произносит Символ Веры, который исповедует та Церковь, к которой он хочет примкнуть. Если же он не разделяет этой веры, то зачем лезть? не понимаю я возмущения либеральной интеллигенции фактом отлучением Льва Толстого. При всем моем глубочайшем к нему уважении назвать его православным язык не поворачивается. Толстой -сам себе Церковь и пророк. И зачем констатацию факта представлять репрессивной мерой?

Цитата:
в православии с праздниками все сложно
Христианство стремится к ПРЕОБРАЖЕНИЮ. Языческие праздники были связаны с природными циклами, и христианская церковь всего лишь старалась дать им новое значение. Например, Рождество раньше праздновалось в день зимнего солнцеворота, когда день начинает расти, солнце на весну поворачивает. Очень символично получается.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием