Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.06.2004, 16:01   #30
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
По выполнению "внешних атрибутов" оценивают не принадлежность к вере, а принадлежность к Церкви.Если уж принял крещение, так изволь выполнять принятые на себя обязательства. ... никакие это не внешние атрибуты
Все правда, только.... почему надо вступать в какие-либо отношения с церковью, чтобы верить в Бога (и при этом принимать дух, но не букву конкретной религии)? И почему церковь претендует на эксклюзивность (бррр, что за слово) - вышеприведенные примеры с цитатой Киприана и отречением Толстого - в своих взаимоотношениях с Богом. Тут просто работает знаменитый афоризм про "каждый гусар... и т.д."

Цитата:
А насчет веры, так ведь "и бесы веруют и трепещут". Извините за категоричность, но собственный духовный опыт позволяет мне утверждать, что боится подчиниться "диктату" Церкви лишь тот, кто еще не пришел к пониманию собственной немощи, неспособности победить свои страсти.
Может быть, хотя у меня скорее намечается движение в обратную сторону.
Цитата:
У меня в голове не укладывается - зачем присляться к сообществу, устава которого ты не принимаешь?
Церковь - не армия (по крайней мере, не сейчас). Вера - не устав. Проповедь - не приказ. (Или я что-то пропустил?)
Цитата:
Только уж тогда, бога ради, не надо православным называться и гордо требовать, чтобы церковь тебя признала.
Пусть она не утверждает, что тот кто с ней не согласен, верит неправильно.
Церковь - нормальный гражданский институт и поведение ее могло бы соответствовать реалиям общества/цивилизации.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие

Последний раз редактировалось Sydhe; 30.06.2004 в 16:10.
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием