Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.11.2006, 14:49   #10
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Можно начать с тех, о ком известно меньше всего ... но все же достаточно, чтобы их можно было обсуждать ... например, Орофер и Амдир ... Синдарские короли Лесных Эльфов ...
Начнем с этимологии:
Имена этих эльфов напрямую не переведены у Толкина, но у нас достаточно информации, чтобы с большой вероятностью предполагать значение этих имен.
Орофер (Oropher). Тут просто ... это имя может означать "высокий бук". Так как элимент "oro" означает "высокий", а "pher" значит "бук" ...
Я думаю, что скорее всего это эпессе, данное имя, ибо Орофер жил в Великом Зеленолесье , где росли буки - любимейшие деревья Лесных Эльфов ...
Амдир (Amdir). Это имя состоит из двух элементов: "am" - что означает "вверх", и мужского окончания "dir". По другой версии имя Амдира - Малгалад (Malgalad) - что переводится как "золотое сияние", ибо "mal" - значит "золото", а "galad" - "сияние, блеск" .
Больше похоже на то, что Амдир - также эпессе, прозвище, созвучное с прозвищем его сына Амрота ...
Перевод же имени Малгалад натолкнул меня на одну безумную идею ... Если допустить, что Малгалад получил свое имя "золотое сияние" за цвет и красоту волос, а как известно у его сына Амрота волосы также были "светлыми", то можно предположить, что Амдир и Орофер были родственниками, ибо известно, что у сына Орофера - Трандуила волосы также были "золотыми". А в "Истории Средиземья" сказано, что внешне Синдар практически не отличались от Нолдор, были высокими и темноволосыми. Значит "золотые волосы" - это большая редкость, по крайней мере никто из Синдар с такой особенностью больше замечен не был ... Вот ...
Thindernil вне форума