Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.09.2007, 16:12   #5
Lelinay
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelinay
 
Регистрация: 27.03.2005
Адрес: Правда?..
Сообщений: 217
Лайки: 0
ранее, база

Глорфиндейл, Маэдрос, Фингон и Маглор оказались в небольшом помещении. Направо и налево уходили длинные полутемные коридоры. Впереди была массивная железная дверь.

ГЛОРФИНДЕЙЛ (оглядываясь): Куда дальше?

Маэдрос подходит к железной двери и пробует ее открыть, но у него ничего не получается.

МАЭДРОС: Ну, явно не сюда.
МАГЛОР (пожав плечами): Да не очень-то и хотелось. Может, сюда? (уходит в правый коридор)

Все остальные идут за ним.

ФИНГОН (себе под нос): Ну и зачем нам это?..

Пройдя немного вперед, Маглор видит очередную дверь.

МАГЛОР (дергая ручку): Что-то не везет нам сегодня на двери. (несильно толкает ее плечом)
ГЛОРФИНДЕЙЛ: Просто у феанорингов рука несчастливая. (подходит к другой двери и открывает ее)
МАГЛОР (похлопав Глорфиндейла по плечу): Да? А у Перворожденных тогда какая?
ГЛОРФИНДЕЙЛ: Ну я же открыл дверь.
МАГЛОР: А толку-то, что ты ее открыл. Тут же пусто.
ГЛОРФИНДЕЙЛ: А нам что надо?
МАГЛОР (задумчиво): Не знаю… Не я первый в двери ломиться начал.

И оба поворачиваются к Маэдросу.

ФИНГОН (Маэдросу): /Ты меня слышишь?/
МАЭДРОС: /Да, а что случилось?/
ФИНГОН: /Просто остальные… те, кто в замке… Я с ними не то, что связаться не могу, я их даже не чувствую./
МАЭДРОС (нахмурившись): /Да, я тоже./
ФИНГОН: /Надо отсюда выбираться./
МАГЛОР: /Извините, что вмешиваемся…/
ГЛОРФИНДЕЙЛ: /…но что происходит-то?/
МАЭДРОС: /Осанвэ… Мы можем общаться только между собой, а остальные…/
ФИНГОН: /Их как будто вообще нет./
ГЛОРФИНДЕЙЛ (подумав): /И что вы предлагаете?/
ФИНГОН: /Выбираться отсюда./
МАЭДРОС: /Нет. Как я понимаю, это случилось, когда мы попали сюда, ведь раньше ничего странного не происходило. Значит, как только мы выйдем из здания, все снова будет нормально. Но пока мы находимся здесь, я хочу узнать, что это за место. Мы же пришли сюда именно за этим./

Маэдрос решительно идет дальше по коридору, заворачивает за угол и, остановившись у очередной двери, открывает ее. Остальные подходят к нему и видят, что комната, оказавшаяся за этой дверью, заставлена большими коробками.

ГЛОРФИНДЕЙЛ: Так нам это надо было?
МАГЛОР: Вскрывать будем?
МАЭДРОС: Как хотите. Но я искал не это. (идет к следующей двери)
ОСТАЛЬНЫЕ (идут вслед за ним)
МАЭДРОС (резко открывает дверь)

В комнате на противоположной стене от двери находится большой монитор, похожий на тот, по которому участники вчера в гостиной смотрели футбольный матч. Посередине стоит крутящееся кресло. В нем кто-то сидит, но так как кресло повернуто спинкой к эльфам, они не могут видеть сидящего.

МАЭДРОС: Извините, вы не…

Тут кресло поворачивается, и Маэдрос осекается.

СИДЯЩИЙ В КРЕСЛЕ (ехидно): Ба, какие эльфы!
ФИНГОН (Маэдросу): Так ты ЭТО искал?!?!
СИДЯЩИЙ В КРЕСЛЕ: Но-но-но, я бы попросил. Я давно уже не ЭТО.
МАЭДРОС (тянется левой рукой к рукояти отсутствующего меча)
МАГЛОР (обхватывает Маэдроса за плечи и вытаскивает из комнаты): Мы, кажется, дверью ошиблись.
ГЛОРФИНДЕЙЛ: Ага, не слабо так ошиблись.

Маглор, Фингон и Глорфиндейл, увлекая за собой Маэдроса, быстро идут дальше по коридору, но метров через сто упираются в стену.

МАГЛОР: Тупик.
МАЭДРОС (выйдя из легкого ступора): Ну и какого Моргота он там делает?!
МАГЛОР (удивленно): Тупик?
МАЭДРОС: Нет. Этот… этот…
ГЛОРФИНДЕЙЛ (спокойно): Телевизор смотрит.
МАЭДРОС (с угрозой): Глорф…
ГЛОРФИНДЕЙЛ (примирительно): Ладно-ладно. Не знаю я, что он там делает.
ФИНГОН: А почему мы вообще ушли?
МАГЛОР: А тебе так хочется подраться? Мы же без оружия.
ФИНГОН: А с чего ты решил, что у него есть оружие?
МАЭДРОС (решительно): Возвращаемся. (идет обратно)
МАГЛОР (тяжело вздохнув, отправляется за братом)

В это время дверь комнаты открывается, в коридор выходит мужчина, который так недавно заставил эльфов ретироваться, и преграждает дорогу четверке.

МУЖЧИНА (ухмыляясь): Рад, что вы решили вернуться и продолжить нашу милую беседу.
МАЭДРОС: А уж как Я рад, что ВЕРНУЛСЯ.
МУЖЧИНА (не прекращая ухмыляться): Да, Нельяфинвэ, я вижу, лечебно-оздоровительные условия Мандоса пошли тебе на пользу.
МАЭДРОС (мрачно): Я щас умру от смеха, остряк.
МУЖЧИНА: Не знал, что на тебя так мои шутки действуют, рыжик.
МАЭДРОС (надвигаясь на него): А за «рыжика», солнце мое, твое следующее перевоплощение будет…
МАГЛОР: Майтимо! (хочет остановить Маэдроса)
ГЛОРФИНДЕЙЛ (не давая Маглору подойти к брату): Оставь их, пусть сами разберутся.
МАГЛОР: Но…
ФИНГОН: Глорфиндейл прав. А если что, мы рядом.
ГЛОРФИНДЕЙЛ (кивнув): Гортхауэру все равно отсюда не уйти.
ГОРТХАУЭР (глядя на близко подошедшего к нему Маэдроса; насмешливо): Ну и что там с моим перевоплощением?
МАЭДРОС (пожав плечами): Да так, ничего особенного. (неожиданно с размаху бьет Гортхауэра в челюсть, и тот падает)

Не поднимаясь, Гортхауэр делает подсечку, и Маэдрос тоже оказывается на полу. Майя, воспользовавшись своим преимуществом, пытается сделать болевой захват, но феаноринг успевает увернуться и сам переходит в наступление. И дальше они, вцепившись друг в друга, начинают кататься по полу.

В это время в коридоре появляется парень и, увидев дерущихся, бросается их разнимать.

ПАРЕНЬ: Гор, что здесь происходит?! (узнав Маэдроса) Маэдрос?!! А ты какого кобтара тут делаешь?!

Видя, что этот парень уже вмешался в драку, остальные эльфы тоже присоединяются к «разниманию», и вчетвером они растаскивают Гортхауэра и Маэдроса.

ПАРЕНЬ (обращаясь к эльфам): Так почему вы здесь? Вы же должны быть в замке.
МАЭДРОС (поднимаясь): Откуда ты меня знаешь?
ПАРЕНЬ (отмахиваясь): Сейчас важно не это, а совсем другое – что вы тут делаете?
ГОРТХАУЭР (сидя на полу): Они ко мне в гости зашли. (потирая щеку) Видишь, как они мне рады?
ПАРЕНЬ: А ты, Гор, вообще должен был сидеть тихо и не высовываться. А за то, что ты высунулся, и не просто высунулся, а еще и всунулся не туда, куда надо, сначала я убью тебя, а потом убьют меня. (поворачиваясь к эльфам) Ну так что?
МАГЛОР: Как я понимаю, ты нас знаешь, а вот мы тебя нет.
ПАРЕНЬ: Я – Фэрн.
ГЛОРФИНДЕЙЛ: Хорошее имечко…
Фэрн (пожимает плечами)
ФИНГОН: И это все?
Фэрн: А тебе мало? (вздохнув) Ну ладно, а девчонки хоть в курсе, что вы здесь?
ГЛОРФИНДЕЙЛ: Какие девчонки?
Фэрн: Эйриэн и Лелинай.
МАГЛОР: А ты и их знаешь?
Фэрн: Да. (после небольшой паузы) Вообще-то я ваш новый ведущий.
ФИНГОН (подумав, со вздохом): Добро пожаловать… (тише) …в наш дурдом.
МАЭДРОС (показывая на сидящего Гортхауэра): А это тогда что здесь делает?
ГОРТХАУЭР (поднимаясь): Рыжий, а я ведь так и обидеться могу…
Фэрн: А он ваш новый участник…

Немая сцена.

Фэрн: …был. Или будет. (пожав плечами) По крайней мере, он должен был к вам присоединиться через четыре дня. Но из-за того, что вы здесь устроили, я уже не знаю.
ГОРТХАУЭР (возмущенно): Что значит «не знаешь»?! Я уже тут в коллектив начал вливаться…
МАЭДРОС (ядовито): Ага, и коллектив этому безумно рад.
ГОРТХАУЭР (усмехнувшись): А его никто не спрашивает.
Фэрн (продолжая тему): Теперь это не от меня зависит. (пожав плечами) Посмотрим. (эльфам) Вы не знаете, где вы находитесь, я правильно понимаю?
МАЭДРОС: Да.
Фэрн (вздохнув): Это база. Межмировая база. И как вы здесь оказались, я примерно догадываюсь. Девчонки ведь не знают, где вы?
ГЛОРФИНДЕЙЛ: Нет.
Фэрн: Все ясно.

замок

Эйриэн: Мы слушаем. Что случилось?
Фэрн: Вы там часом эльфов не теряли?
УЧАСТНИКИ (внимательно прислушиваются)
Эйриэн (напряженно): Пожалуйста, скажи, что они с тобой…
Фэрн: Ну, можно и так сказать…
УЧАСТНИКИ (вздыхают с облегчением)
КАРАНТИР (хочет что-то сказать, но Куруфин вовремя зажимает ему рот ладонью)
Фэрн: Так они вам нужны?
Эйриэн (возмущенно): Ты еще спрашиваешь?! Мы их тут целую ночь ищем!!
Фэрн (спокойно): Ну ладно. Тогда я привезу… их. (отключается)
КАРАНТИР (отделавшись от Куруфина): Ну и где же они шляются?!!
Эйриэн: Ну, если Фэрн на базе, то и они на базе.
КУРУФИН: Что еще за база?
АРАГОРН: И что еще за Фэрн?
Эйриэн: Межмировая база. (задумчиво) Но она в нескольких километрах отсюда. Интересно, каким ветром их туда занесло?
КУРУФИН: Несколько километров? Но мы все равно должны были их слышать. Это не препятствие.
Лелинай: Все очень просто. Межмировая база окружена энергетическим щитом. Скорее всего, в нем-то все и дело.
КЕЛЕГОРМ: И ты до сих пор молчала?! А раньше про щит вспомнить никак нельзя было?
Лелинай: Только вот не надо. Про щит я помнила всегда.
КЕЛЕГОРМ (открыл рот, явно намереваясь сказать что-нибудь праведно-возмущенное, но, подумав немного, благоразумно закрыл его обратно)
АРАГОРН: А Фэрн?
Эйриэн: Фэрн – наш сотрудник. (после небольшой паузы) И мой сводный брат… по совместительству.
АРАГОРН (задумавшись): Ага… понятно.
Эйриэн: Ну ладно, раз все обошлось, думаю, вы можете идти по свом комнатам. Мы сами их дождемся.

Почти все участники расходятся. С ведущими остаются феаноринги и Аредэль.
__________________
Будешь ли ждать моего возвращенья?
Ты остаешься, а я ухожу…
© Леголас

Замок на побережье (Проекты МВС и "Миссия "Райдо", а также рассказы, стихи, рисунки по миру Толкиена)
Lelinay вне форума   Ответить с цитированием