Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.12.2013, 11:51   #129
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Зачем было говорить про знаки и про то, что дракона не видели 60 лет, если, оказывается, Гэндальф дал приказ Торину - собрать гномьи армии и забедить дракона, а Торин взял под козырек, и только робко спросил а веревку свою приносить да-да, конечно, но вот Аркенстончик бы нам, товарищ начальник.
А Гэндальф - будет тебе Аркенстон, не боись, мамой клянус! Тот самый Аркенстон, который в этом киноканоне сводит с ума им обладающих. Что это было, Гэндальф?
Мои немногии мысли на этот счёт.
В первом фильме нам показали цель похода с точки зрения гномов, сейчас же дали точку зрения Гендальфа.
На что надеялись гномы? Разве только на то, что Смауг уже мёртв. И именно так трактовали знаки. Поэтому и шли даже небольшой компанией. Обратил ли Торин пристальное внимание на слова Гендальфа в трактире? Похоже, что нет. Ведь отправился же он за помошью к другим кланам, презрев наставления мага.
Но на что же расчитывал сам Гендельф, видевший, без сомнения, ещё больше знаков кончины дракона? На то, что Смауг уже мёртв? Вряд ли такое событие прошло бы мимо него без последствий. На то, что они смогут что-то там выкрасть из-под носа дракона так, что он ничего не заметит? Не мог Гендальф настолько не знать любовь драконов к сокровищам. На то, что Смауг, рассерженный гномами, вылетит, разрушит Эсгорот, и будет случайно убит Бардом? Какой-то скользкий тип в таком случае наш волшебник.
Задумываясь над этим ещё при просмотре первого фильма, да и при чтении книги, если честно, можно найти только один ответ. Гендальф расчитывает собрать армию, которая и сможет победить дракона. Именно в это, такое благоприятное по всем приметам время, и в такое неблагоприятное из-за некроманта время тоже. (Нет нет, я верю, что Гендальф следует интуиции, но я не верю, что он не размышляет, куда его она приведёт)
А Аркенстон... Что ж, как символ он вполне подходит. А про помешательства из-за него, Смауг ещё и не такое расскажет.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:41 ----------

И да, я понял для себя, что Беорн тут лишний. Он и в книге то был не особо нужен, а в фильме совсем слился с фоном.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 3 лайков от: