Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.03.2018, 01:07   #200
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, а мсье Арагорн живет собственной жизнью без помощи Профессора? (или даже без его ведома?)
Мне кажется, давно живет.
Арагорн экранизированный Питером Джексоном, Арагорн в _любой_ интерпретации читателя книги и/или зрителя кина, Арагорн в фанфиках...
Сто тыщ мильонов мсье Арагорнов, и у каждого своя жизнь, редко совпадающая с остальными! Конечно, Профессор знать не знает, ведать не ведает обо всех этих доп.жизнях Арагорна.

А вот тут Макс Фрай (которого я пока не читамши совсем) весьма любопытно пишет о жизнях персонажей:
"Время от времени некоторым писателям при активном участии Бога/Космоса/Чистого Света/подставьте что-то своё - удаётся создать персонажей настолько живых, что Бог/Космос/Чистый Свет, заигравшись, сами себе верят и реагируют на этих персонажей, как на настоящих живых людей. И честно посылают им силу, сколько положено в их героическом статусе-положении. То есть, до хрена (в этом вопросе во Вселенной натурально коммунизм: каждому по потребностям, но не сколько клянчит, а сколько может взять). И персонажи, будучи существами вымышленными, а значит, более совершенными, чем просто-люди, эту силу не профукивают, а берут себе. И - внимание, вот она страшная тайна! - невольно отождествившийся с персонажем читатель тоже получает дополнительную порцию силы, лучезарное космическое дохрена, рассчитанное на великого героя.
Кто читает не методом погружения, не отождествляясь с персонажами, а просто перерабатывая вербальную информацию, для тех описанного эффекта не существует. Ничего не поделаешь, надо учиться читать.
А кто читает методом погружения, и сам знает, как спасают некоторые книжки в больницах, как вынимают из депрессий, как позволяют пережить худшие периоды жизни. "
https://chingizid.livejournal.com/1918891.html
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 3 лайков от: