Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.06.2005, 11:46   #321
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Ну-ну... ВГ, надо ли напоминать базисные принципы агностицизма типа "практика - критерий истины"? Любая объективная истина предполагает массу условий. Так что любое объективное суждение условно. То есть оно истинно только при стечении определенных условий. При изменении условий оно будет объективно, но не истинно.
Во-первых, не все придерживаются агностицизма, как я уже писал. И для кого-то истиной будет религиозная догма, для агностика понятие немыслимое.
Во-вторых, пример, который ты приводишь, с "истинной тенденцией" существует у тебя в голове, что еще раз подтверждает более широкое понятие истинности. Ведь что такое "истинная тенденция"? Это соответствие _модели_. В природе все тенденции истинны, т.к. являются прямым следствием физических законов (которые нам до конца не известны), просто не все факторы мы можем учесть.
Цитата:

Пример: я наблюдаю развитие определенного вида при различных температурных режимах. При этом в качестве условия я подразумеваю равный световой режим и влажность. Но зараженность паразитами, например, я никак не могу учесть. Это именно то, что наш Шеф называет "демонический фактор". Т.е. мои итоговые подсчеты будут безусловно объективными, но истинные тенденции развития отражать не будут.
Демончиность тут в том, что ты его не можешь отследить. Если ты можешь его отследить - демоничность сразу куда-то девается.
Дьявол прячется в деталях.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием