Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.12.2012, 18:30   #1
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Хоббит к нам пришел!

Еще не так давно я жаловался на то что растерял последние остатки романтичности. Что годы сделали своё и я стал старым брюзгой и циником. Но вот сегодня выяснилось, как глубоко я заблуждался, ведь из кинотеатра я вышел весь в слезах. Да это было оно, тот Хоббит которого мы ждали. Питер Джексон в очередной раз доказал, что может совершить невозможное, сотворив, не побоюсь этого слова, шедевр.

Перед просмотром мы долго волновались, все таки Хоббит и Властелин Колец вещи весьма разноплановые. Был немалый риск, что большая часть стиля книги просто напросто пропадает, но как выяснилось, все волнения были зря. Да, Хоббит сохранил атмосферу веселой сказки, в которую была привнесена толика эпичности и пафоса.

В первую очередь пройдусь по актерам. В отличии от ВК, я тут абсолютно не ощущал мискастинга. Порадовало что гномам, каждому дали индивидуальный характер, от чего они не смешиваются в единооразную массу. Единственное что Кили вызвал стойкое ощущение дежавю. Красавчик, лучник... где то я это уже видел...

Торин смачен, суров и брутален. Бильбо однозначно сделал мой день. Это именно тот хоббит что и был нужен. И в отличии от рефлексиурющего, страдающего от тоски Фродо, он радовал неимоверно. Большим сюрпризом оказался Гэндальф. Казалось бы один и тот же персонаж и один и тот же актер, но тем не менее нынешний Гэндальф разительно отличается от аналогичного десятилетней давности. Если в ВК он представал в обличии мудрого, ворчливого старца, временами срывавшегося на пафос, то тут он ехидный ворчливый "тролль", что доставило неимоверно.

Тролли и гоблины так же вышли не единой безликой массой. Азог, король гоблинов, троица обжор. С каждым из них была проведена громадная работа, что порадовало. Правда белый варг сразу вызвал мысли о Джоне Сноу. А вот эльфов было не так много, что бы составить о них впечатление. Разве что Галадриэль ИМХО стала выглядеть куда лучше. Зато мелькнула рожа Трандуила. Кстати, за концепт его скакуна, нудно вынести отдельный респект режиссеру. Правда лицо вовсе не выглядит разгульным, но на страдающего от похмелья потянет (вот кстати и объяснение почему эльфы не помогли гномам, Трандуил побоялся сблевануть и потерять свое королевское достоинство).

Радагаст выглядел смешным, но тем не менее то что старичок сумел отпинать Ангмарца, порадовало. Ну и сани запряженные зайцами, выглядели весело. Кроме того, меня как молодого родителя порадовал его аспиратор против зла Ну и вообще уже видно что параллелей с ВК будет проведено немало. Фильмы действительно хотят связать в единую историю.

Сюжет хотя и страдает отсебятиной но в целом идет дословно книги. Иногда настолько дословно, что отдельные фразы, наизусть заученные фанатами еще в детстве, неимоверно радуют ухо при каждом произнесении.

Отсебятина так же не раздражает и в целом аккуратно вплетается в канву. Да, сказочный стеб местами заменяется суровой серьезностью, но картине это не вредит а только идет на пользу (я долго волновался как они передадут пленение гномов троллями, в целом вышло все логично). Зато раскрыли тему гномьих женщин! Бород у них нет

Музыка по-прежнему шикарна. Да, она не столь навязчива, как в ВК, но ближе к концу начинаешь понимать что тема гномов уже прочно поселилась в голове и отказывается её покидать. Песни в фильме выглядят смачными, надеюсь пересмотреть это в оригинале (все таки дубляж малость портит все).

Про картинку можно даже не говорить. Она шикарна и все. Батальные сцены, демонстрация пейзажей, навороченные спецэффекты (которые тем не менее смотрятся к месту, а не ради желания впихнуть как можно больше взрывов в один кадр). Битва великанов правда напомнила о Трансформерах, но особого напряга не вызвала.

И если резюмировать, то я похоже вновь пусть и ненадолго вернусь в Средиземье. Хотя, судя по эмоциям я никогда его и не покидал...

ЗЫ: После наших отзывов тесть (большой поклонник Толкиена) заявил что идет за билетами и сам лично вытащит тёщу на просмотр. Посмотрим, удастся ли ему это
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы

Последний раз редактировалось Den Stranger; 19.12.2012 в 22:03.
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение 20 лайков от: